«Риелтор за забором»: уголовник из колонии выманил у краснодарской пенсионерки несколько миллионов, нужно ли провести СВО во ФСИН?
Фото из открытых источников
«Риелтор за забором»: уголовник из колонии выманил у краснодарской пенсионерки несколько миллионов, нужно ли провести СВО во ФСИН?

«Адвокат» из колонии предложил свою помощь пенсионерке из Краснодара в вопросе с покупкой квартиры; он взял от неё несколько миллионов рублей и перестал выходить на связь; теперь его срок может стать длиннее ещё на десять лет. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
августа
Кибермошенники в России и украинские спецслужбы работают сообща?
Политика
15:12

В полицию обратилась пострадавшая – жительница Краснодара. Она рассказала, что знакомый её внука предложил собственные услуги в качестве адвоката. «Кубанские новости» сообщили, что мужчина находился в тюрьме.

Кроме этого он решил помочь пенсионерке с покупкой жилья. Взяв за свою «помощь» больше двух миллионов рублей, молодой человек перестал выходить на связь. Жильё, соответственно, куплено не было.

Во время исследования полицейские выяснили, что «адвокатом» был 23-летний житель Абинска, который отбывает тюремный срок за кражу.

Следственный отдел УМВД России по Краснодару возбудил уголовное дело в отношении «помощника». Он обвиняется в преступлении по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что киберпреступники, телефонные мошенники и «любители» вирусов-шифровальщиков поддерживаются Центром информационно-психологических операций Украины (ЦИПсО). Они активно начали «работать» в 2020 году, заявляя о «минировании» госучреждений и требуя биткоины. 

Читайте в УТЮГ : в Краснодаре был зафиксирован рост преступности, раскрываемость при этом сокращается. Раскрыть дела, по мнению полиции, сложно из-за того, что это телефонное мошенничество, оно совершается на дистанции.

При этом правоохранители успели обратить внимание, что с начала СВО на Украине количество «дистанционных преступлений» снизилось. Это могло говорить о том, где находились преступники. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER