«Они стреляли по мирным жителям»: беженцы из Херсонской области рассказали, как ВСУ обстреливали их дома – ВИДЕО
Алексей Паршуков, Unsplash
«Они стреляли по мирным жителям»: беженцы из Херсонской области рассказали, как ВСУ обстреливали их дома – ВИДЕО

Обстрелы жилых домов в Херсонской области велись с украинской стороны; некоторым людям удалось спастись от ракет только чудом. Историю беженцев 9 сентября опубликовал telegram-канал «Readovka».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
мая
Дома в руинах и трупы на улицах: беженцы рассказали, как выжили в Мариуполе
Война
13:50
16
/
августа
Как беженцам из ДНР и ЛНР получить господдержку на Кубани?
Общество
13:13

Сейчас в Херсонской области зарегистрировано 1150 вынужденных переселенцев. Многие из них отправили детей на море, старики и женщины с грудными младенцами уехали в Херсон, где им предоставили жильё местные жители, рассказали, куда обращаться за помощью.

Одной из таких новых жительниц стала Наталья. В селе, откуда она уехала, у неё был дом. Украинские снаряды попали в крышу здания. Какое-то время до переезда она всё еще оставалась в области.

«В июне нам разбило дом. Прилетело два снаряда в крышу. Её снесло. Мы еще некоторое время находились там. Знакомые нас пустили на квартиру, там рядом был подвал. [Прилетало] с украинской стороны. Они нам дом и разбили», - рассказала Наталья.

По её словам, стреляли украинские военные по мирным гражданам. Рядом с домом Натальи снаряды побили школу, был разбит детский сад.

«Техники никакой нет, куда они стреляли? По жителям?», - спросила женщина.

Спасло их чудо, считает Наталья. Ей хватило доли секунды, чтобы сориентироваться после первого прилёта ракеты. Женщина и дети тут же побежали в подвал, где пережили налёт. Она считает, что им очень повезло, что не было прямого попадания в дом.

Беженка Галина вспомнила, как над людьми летали ракеты.

«Мы стояли в очереди за продуктами. Целую ночь, и летали ракеты. Мы на землю падали, боялись», - рассказала она.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что сайт Объясняем.РФ обзавелся новым специальным разделом «Беженцы». В нём собрана вся необходимая информация для беженцев, жителей ЛНР и ДНР и лиц без гражданства – список официальных сайтов, образцы разных бланков, контакты. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER