«Работал на пепелище и изрезал лапы»: пёс туристов из РФ искал людей, пропавших при пожаре ТЦ в Ереване
Стоп-кадр видео / breakingmash
«Работал на пепелище и изрезал лапы»: пёс туристов из РФ искал людей, пропавших при пожаре ТЦ в Ереване

Пёс российских туристов помогал МЧС искать людей, пропавших под завалами сгоревшего в Ереване торгового центра. Об этом 27 августа сообщает издание Mash.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
марта
На Кубани пес привел людей на помощь к тяжелораненой собаке
Происшествия
14:57
21
/
июля
На Кубани служебная собака помогла найти потерявшихся школьниц
Общество
16:05

Хозяйка пса Кристина забрала двухлетнего Рича, когда от него отказались прошлые хозяева. Она решила найти животному социально-значимое применение и определила его в добровольный кинологический отряд. В течение трех лет пёс учился искать пропавших на завалах и открытой местности людей, а Кристина встретила в отряде будущего мужа.

Недавно пару пригласили в гости друзья, которые живут в столице Армении, и они отправились в отпуск вместе с Ричем. Когда супруги увидели новость про взрыв в торговом центре «Сурмалу», сразу решили помочь.

«Первая мысль, которая пришла к нам в голову – нужно ехать помогать вытаскивать людей из-под завалов. Искать их при помощи нашей собаки. В МЧС Армении очень обрадовались, узнав, что у нас поисковая собака», - рассказал муж Кристины.

Супруги получили разрешение властей и приехали на место происшествия. Рич за несколько минут нашёл на развалинах первого человека. Потом — ещё двоих. К сожалению, погибших. Вся земля там была усыпана осколками, камнями и кусками железа. Во время поисков пёс изрезал и обжег себе лапы, иногда работал в 37 градусов жары, но полностью закрыл доверенную ему территорию. Поиски прекратили 24 августа, а пара до сих пор находится в Армении. 

Напомним, взрыв в торговом центре Еревана произошел 14 августа. По предварительным данным, причиной происшествия стал пожар на складе пиротехники. В результате пострадали 62 человека, 16 погибли. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ и нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER