«Ходи и оглядывайся»: на Кубани казаки из Полтавской угрожают активисту из-за борьбы против свалки?
Pop & Zebra, Unsplash

«Ходи и оглядывайся»: на Кубани казаки из Полтавской угрожают активисту из-за борьбы против свалки?

Активист, который борется против мусорного полигона в станице Полтавской, стал получать угрозы в свой адрес; его «просят» перестать заниматься его деятельностью и перестать освещать события, связанные со свалкой; такое недовольство было вызвано его комментарием, что казаки района никак не помогают бороться. Об этом кубанский активист Виктор 27 августа рассказал «Утреннему Югу».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
января
Жители кубанской станицы требуют закрыть мусорный полигон
Общество
12:35
12
/
августа
На Кубани инвалид, протестующий против свалки, перекрыл дорогу мусоровозам - ВИДЕО
Общество
13:32
По его словам, угрозы начались моментально, как только активист заговорил о местном казачестве. Виктор обратил внимание на то, что казаки не помогают никаким образом решить проблему, связанную со свалкой. 

Звонок с заботливым пожеланием «ходить и оглядываться» поступил 25 августа. 

«Упомянул казачество, что казаки не помогают со свалками бороться. А я начал эту тему раскрывать. И буквально через десять минут мне поступил звонок от заместителя главы района. Мол, что это такое пишешь там в группу. Наподобие угроз пошло типа «Оглядывайся, приедем. И будет тебе плохо»», - рассказал Виктор.

Тему о казаках активист раскрыл после того, как участники группы, посвящённой свалке, задали вопрос, почему всё-таки казаки не хотят помогать и не встанут на сторону народа. Он честно ответил, как так получилось. Сейчас тексты удалены. 

«Узкая информация о делах казачества в районе. Он же атаманом района ещё является, заместителем главы Васина [угрожающий Виктору – прим. редакции]. В группе задали вопрос: «А где казаки, почему они не помогают? Почему на сторону народа не перейдут?». А я ж все это изнутри знаю. И начал всё это дело расписывать, что у него и уголовники есть, и мошенники, и алкаши всякие. Полный комплект. Ну и после этого звонок сразу поступил от него», - поделился Виктор.

photo_2022-08-27_11-22-29.jpg

Скриншот из группы активистов

По его словам, у активистов района и казаков идёт «своя борьба».  

«Я тоже был в этой сфере, они меня выдавили оттуда. И у нас тут своя борьба идёт с ними. Они там с землёй казачьей крутят-вертят», - пояснил Виктор.

По его словам, от него требовали прекратить упоминать казачество вместе с их атаманом и говорить что-то об их деятельности. Сам Виктор не планирует прекращать бороться. 

«Я всегда поддерживаю активистов, стараюсь участвовать в их мероприятиях. Как можем, так и участвуем, помогаем», - добавил он.

Виктор добавил, что сейчас в «мусорном» вопросе можно наблюдать какие-то движение. В частности, ситуацией заинтересовался губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

«Я слышал, что губернатор главу района вызывал. Сказал, мол, давай, дружок, будем прощаться. Думаю, что если этот глава района уйдёт, то по свалке пойдут конкретные подвижки. Он может элементарно прекратить договор аренды по ней, и свалка может прекратить своё существование», - прокомментировал Виктор.

Главой Красноармейского района является Юрий Васин. Его заместителем является Александр Харитонов, который также отвечает за взаимодействие с правоохранительными органами и казачеством. 

По словам активиста, внимание к его персоне неслучайно. Он давно рассказывает о нелицеприятных делах казачества станицы. В частности, поделился с жителями станицы Полтавской роликом, которых, по слухам, мог обидеть руководство местных казаков. 

Видео получилось резонансным. В нём обращалось внимание на то, что в станице орудуют проукраинские сектанты и работает производство самых больших искусственных половых органов на Кубани, что, по мнению автора видео, также характеризует борьбу казачества за традиционные ценности в станице. 

Сейчас похоже, что казаки проявили активность, как только неравнодушный активист поднял острую проблему ядовитой свалки, которая буквально отравляет жизнь всех жителей станицы. 


Ранее «Утренний Юг» рассказывал об одиночном пикете, который провёл мужчина в инвалидной коляске. Он встал на дороге к мусорному полигону, перекрыв её для мусоровозов. В руках у него был плакат с надписью: «Прекратите мусорный геноцид».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER