«Только для славян» Как риелторы-мошенники обманывают арендодателей в Краснодаре
Изображение: взято из открытых источников

«Только для славян» Как риелторы-мошенники обманывают арендодателей в Краснодаре

Фейковые объявления, сдача жилплощади без ведома их законных владельцев и махинации с договором аренды; недобросовестные риелторы на рынке недвижимости давно перестали быть редкостью для Краснодара. Об этом 23 августа рассказал специалист по недвижимости Андрей Перепичай, передаёт «Блокнот-Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
декабря
Агенты недвижимости из Ейска обманули клиентов почти на пять миллионов
Происшествия
20:45
15
/
августа
В Краснодаре агенты недвижимости обманывают людей на деньги
Общество
09:03
Одна из распространённых схем у риелторов-мошенников – это объявления о сдаче квартир, которые якобы размещают агентства недвижимости. В них обычно «сдают» жильё с очень качественным ремонтом, техникой в дорогих жилых комплексах. 

Указанная цена очень низкая. Заинтересованные люди звонят по номеру и приезжают в это агентство к ним в офис, где перед ним мошенники разыгрывают целое представление. 

Они якобы звонят собственнику и договариваются о визите клиентов. Выдают клиенту его телефон и требуют подписать договор, что они «предоставили услуги» - нужно заплатить комиссионные от пяти до десяти тысяч. 

Человек оплачивает «услуги», приезжает на место и начинает звонить «собственнику». Трубку, разумеется, никто не берёт. 

Также мошенники могут сдавать квартиры без ведома их законных владельцев. В таком случае арендатор может подписать договор, который якобы составляют родственники хозяина квартиры. Документов на право собственности у них при себе нет, так как «всё строится на доверии». 

В таком случае человек платит аренду и заселяется в квартиру, а потом туда приезжают законные владельцы, которые не знали, что у них кто-то живёт. Чтобы не попасться на такую уловку, нужно внимательно изучать все документы и договор и требовать нотариальную доверенность, чтобы себя обезопасить. 

Кроме этого, мошенники могут вносить в договора аренды пункты, которые не оговаривают вслух при встрече с арендодателем. К примеру, это касается залога. 

Обычно залог берут за первый и последний месяц проживания. Но последний месяц в договоре может быть не указан, или там может говориться, что арендодатель не будет возвращать залог, если съёмщик досрочно расторгнет договор аренды. 

Также от действий мошенников может пострадать и сам арендодатель. Они могут взять квартиру в длительную аренду, а потом, не предупредив владельца, сдавать её посуточно. Бывает также, что жильё может арендовать один человек, а жить в нём могут несколько.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER