В Сочи суд хочет отобрать у пайщиков земли «Адлерчая» - прокуратура считает, что участки заброшены
"А. Кастеев "Сбор хлопка"

В Сочи суд хочет отобрать у пайщиков земли «Адлерчая» - прокуратура считает, что участки заброшены

В Сочи идут судебные разбирательства: пайщиков и арендаторов участков бывшего совхоза «Адлерчай» хотят лишить земель за их использование «не по назначению». Об этом 23 августа сообщает портал 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
апреля
Минприроды Кубани не смогло отобрать лес Геленджика у строительной компании
Общество
18:07
18
/
августа
Кубанских производителей косметики хотят лишить фермы в Сочи: её, оказывается, официально нет – ВИДЕО
Происшествия
12:47

В Сочи многие арендаторы участков ОАО «Адлерский чай» посвятили труду на данных землях практически всю свою жизнь. При этот стоит отметить, что бывший совхоз специализировался на выращивании не только чая, а также табака, цветов и овощей. 

К примеру, Елена Мелемьянова проработала в бывшем совхозе 20 лет, а после того, как он перестал существовать, стала акционером и получила в аренду его земли.

«На нашем участке расположены десять огромных теплиц (там посажено 20 тысяч корней роз), одна теплица под рассаду овощей. Мы выращиваем сезонные овощи в открытом грунте, у нас ещё огромный фруктовый сад», -рассказывает женщина

Также на её участке есть пасека, которая является частью семейного бизнеса. Иного заработка у семьи Елены нет: для того, чтобы осуществлять фермерскую деятельность, пришлось продать жильё и домашний скот.

Гоарик Пашьян получила 42 гектара земель. На них расположились яблоневый сад, пасека, а также орешники, хурма и фейхоа. На её участке также есть вековой лес, в котором произрастают краснокнижные растения. 

Теперь все фермеры, которые могли распоряжаться землями «Адлерского чая», могут остаться без средств для выживания, а жители Сочи - без местной сельскохозяйственной продукции.

Дело в том, что на днях пайщикам и арендаторам участков бывшего совхоза пришли повестки в суд: прокуратура посчитала, что данные земли используются фермерами «не по назначению». В суде ответчикам сообщили о том, что якобы 15-ого и 16-ого августа текущего года были проведены осмотры их участков, в ходе которых выяснилось, что «земля стоит заросшая» и на ней хотят возвести коттеджные посёлки. 

На заседании присутствовало настолько много ответчиков, что пришлось проводить его в актовом зале администрации Адлера (в здании суда места для всех не хватило). По всему периметру зала стояли сотрудники ОМОНа. 

Важно отметить, что одному из представителей СМИ запретили видеосъёмку судебного заседания после того, как он назвал ответчиков «пострадавшими». А арендаторам, утверждающим, что никаких осмотров участков проведено не было, не дали сказать ни слова. Ходатайства представителей пайщиков также были отклонены судьёй. 

Фермеры предполагают, что дело об изъятии у них земель напрямую может быть связано с новым проектом одного крупного застройщика, который хочет создать сочинский агропромышленный кластер. Так ли это на самом деле, пока неизвестно.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER