Россиян к концу года ждет подорожание одежды и бумаги из-за неурожая хлопка
Фото: Kimberly Vanderman
Россиян к концу года ждет подорожание одежды и бумаги из-за неурожая хлопка

Российские текстильщики столкнулись с дефицитом хлопка из-за неурожая, поэтому ожидается подорожание товаров. Об этом 22 августа сообщает Telegram-канал Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
мая
В Краснодаре соль с начала года подорожала почти на треть
Экономика
16:09
31
/
мая
Специалисты прогнозируют неурожай риса на Кубани из-за аварии на гидроузле
Экономика
09:40

В этом году аномальная жара уничтожила урожай хлопка – самого дешевого из распространенных растительных волокон. В основных странах-производителях – Индии, США и Китае – из-за засухи урожайность упала в среднем на треть. В Бразилии 200 тысяч тонн уже собранного материала испортилось из-за непогоды.

В настоящий момент мировой рынок хлопка по объемам откатился на уровень 2010 года. Новости об упадке урожая способствовали увеличению цен на ресурс на 30%. В Россию хлопок поставляют из Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии. Ситуация для нашей страны осложняется тем, что в последние годы Турция и Иран нарастили закупку хлопка в странах СНГ и на Россию не хватает.

В июле союз предпринимателей текстильной промышленности призвал Минпромторг РФ высвободить из государственных запасов 1 – 1,5 тонны хлопка. Это необходимо, чтобы фабрики в Шуе, Тейково и Иваново, Камышине, Барнауле, в Вышнем Волочке и Ярославле не останавливали производство и не теряли прибыль. Сейчас данное решение обговаривается с представителями Росрезерва.

Пока не понятно, как на отечественных предпринимателях отразится приближающийся дефицит на мировом рынке. Однако стоит готовится к тому, что покупателей ждет рост цен. Особенно на такие распространенные товары, как подгузники, бумага и одежда.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER