Спасли выхухоль, что делать дальше? На Кубани борются за строительство центра для диких животных изъятых у фотографов
Выхухоль русская

Спасли выхухоль, что делать дальше? На Кубани борются за строительство центра для диких животных изъятых у фотографов

Кубанские активисты добились закрытия передвижного зоопарка из Армавира и столкнулись с новой проблемой – диких животных после изъятия некуда отдавать; специального центра реабилитации для них в Краснодарском крае сейчас нет. Об этом 22 августа «Утреннему Югу» рассказала активистка из Славянска-на-Кубани Екатерина Волкова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
августа
В Иркутской области пожарные эвакуировали женщин с детьми и спасли щенка - ВИДЕО
Общество
13:51
08
/
августа
В Анапе полицейские изъяли у фотографов-живодёров енота, змею и черепаху
Общество
20:43

Благодаря активистам-зоозащитникам был закрыт передвижной зоопарк из Армавира. Во время своего тура по Кубани он успел заехать на Славянск-на-Кубани и спровоцировал волну недовольства у местных жителей.

Екатерина рассказала, что животные жили в ужасных условиях. Большие кошки, тигры и львы, находились в грязных клетках без воды при 40-градусной жаре. В таких же условиях ползал и новорождённый тигрёнок.

Закрыть его, по словам Волковой, было очень тяжело, но люди справились. Она рассказала, что активисты постоянно сталкивались с «обесцениванием со стороны должностных лиц».

«Единственные структуры, которые работали, была прокуратура и депутат Госдумы Владимир Бурматов», - добавила она.

По её словам, государственные ведомства тоже не знают, куда девать изъятых животных. Ответ дать не смогли как Россельхознадзор, так и Росприроднадзор.

После того, как зоопарк закрылся, а животных у недобросовестных владельцев изъяли, появилась другая проблема. Выяснилось, что девать зверей попросту некуда.

В регионе, особенно курортном, должно быть специально учреждение, куда должны направлять зверей после их изъятия.

«Для того, чтобы куда-то поместить животное, должен быть реабилитационный центр. В Краснодарском крае такого центра нет», - призналась Екатерина.

Сейчас правоохранители изымают животных, если те живут в ненадлежащих условиях, их незаконно эксплуатируют. Однако, если им не найдут хозяев, то согласно закону, попросту усыпят.

Животным из передвижного зоопарка «повезло». Сейчас освобождённых из армавирского зоопарка зверей передали новым хозяевам. Об этом активистке сообщил сам Бурматов.

Ситуация может решиться со временем – вопрос, куда девать изъятых зверей, поднимут на законодательном уровне. В частности, речь идёт о федеральном законе «О животном мире», где и будет обозначен момент со строительством таких реабилитационных центров для диких животных.

Сейчас активисты планируют встретиться с представителями ряда государственных ведомств – Росприроднадзором, Россельхознадзором, а также с представителями Заксобрания Краснодарского края. Они поднимут вопрос о строительстве реабилитационного центра для диких животных.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER