Кубань заняла четвертое место России по количеству электромобилей
Фото: krd.ru

Кубань заняла четвертое место России по количеству электромобилей

С июля в Краснодарском крае было зарегистрировано 1,3 тысячи электромобилей. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июля
На Кубань поставят станции для зарядки электромобилей на 215 млн рублей
Общество
17:43
29
/
июля
На Кубани 10 инвесторов построят зарядные станции для электромобилей
Общество
19:07

Лидером по количеству электромобилей является Москва (2,8 тыс.), второе место занимает Приморский край (1,7 тыс.), третье - Иркутская область (1,6 тыс.). В пятерку также вошло Подмосковье — 1 тысяча автомобилей.

По данным агентства, с начала 2022 года рынок новых электромобилей в России вырос на 37,5% и составил 1415 машин. В июле россияне приобрели 137 новых машин с электродвигателем.

Всего в нашей стране зарегистрировано 18,7 тысячи единиц электрокаров. Это всего 0,04% от общего количества легковых машин в России. Самую большую долю в структуре автопарка занимает автомобиль Nissan Leaf (12,3 тыс.). Среди лидеров также Tesla Model 3 (1 тысяча шт.), а также Porsche Taycan (837 шт.).

Ранее «Утренний Юг» писал, что Краснодарский край стал участником пилотного проекта по созданию электрозарядной инфраструктуры для автомобилей и электробусов. Всего в этом проекте участвует восемь городов.

Всего в 2022 году в регионе появится 85 станций, из них 55 построит компания АО «НЭСК». Соответствующее соглашение компания подписала с Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Ожидается, что время зарядки на каждой станции не будет превышать 30 минут. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER