На Кубань поставят станции для зарядки электромобилей на 215 млн рублей
Фото: new.abb.com
На Кубань поставят станции для зарядки электромобилей на 215 млн рублей

Московская фирма поставит для краснодарского «НЭСК» 55 зарядных электростанций, которые будут распределены на территории региона. Об этом 8 июля сообщает «Интерфакс».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
января
На Кубани в 2 раза чаще стали покупать электромобили
Общество
17:02
25
/
января
В Краснодарском крае появятся 85 зарядных станций для электромобилей
Происшествия
20:44

Стоимость закупки составила 215 миллионов рублей. Компания «Элевел», предложившая за свои услуги 214,76 миллиона рублей, стала единственным участником торгов. В скором времени с поставщиком будет заключено соглашение.

В условиях контракта прописано, что 25 новых станций для зарядки электромобилей должны поставить в кубанскую столицу к сентябрю текущего года, еще 10 экземпляров — в Анапу, по семь — в Геленджик и Новороссийск, шесть — в Туапсе. Мощность каждой электростанции – 149 кВт.

Ранее «Утренний Юг» писал, что Краснодарский край стал участником пилотного проекта по созданию электрозарядной инфраструктуры для автомобилей и электробусов. Всего в этом проекте участвует восемь городов.

Всего в 2022 году в регионе появится 85 станций, из них 55 построит компания АО «НЭСК». Соответствующее соглашение компания подписала с Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Ожидается, что время зарядки на каждой станции не будет превышать 30 минут. 

До конца 2023 года на территории региона планируется построить и подключить 124 зарядные станции по направлениям Азовского и Черноморского побережья.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER