В Краснодаре ребенок вынужден ходить в детсад за 13 километров от дома
Фото: mos.ru
В Краснодаре ребенок вынужден ходить в детсад за 13 километров от дома

В кубанской столице ребенку не дают место в детском саду рядом с домом, поэтому родители вынуждены водить его за 13 километров. Об этом 18 августа рассказала местная жительница в Telegram-канале «Туподар Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июля
В краснодарской школе отказали в зачислении детей в первый класс
Общество
12:44
29
/
июля
В Краснодаре детям предлагают ходить до школы по бездорожью, свалкам и зарослям
Общество
17:40
09
/
августа
Кубанские первоклашки будут ходить в новую школу №17-Ф через свалки и грязь
Общество
17:57

Жителям микрорайона Губернский в Краснодаре не хватает мест не только в школах, но и в детских садах. Как рассказала мама одного из детей 2019 года рождения, в радиусе 50 метров от дома находится три детских сада, но места для ребенка нет ни в одном из них.

Женщина начала писать заявления на предоставление места в один из детсадов микрорайона еще в 2021 году, но постоянно получала отказы. При этом жительница Губернского является местной, замужней и имеет своё жильё.

С февраля текущего года краснодарка начала обращаться в различные инстанции – департамент образования, краевую прокуратуру, администрацию Краснодарского края. Кроме того, она писала в социальные сети мэра, виртуальную приемную губернатора, в приемную президента. Но ответили ей одно и то же: «определение ребенка в детские сады микрорайона Губернский не представляется возможным по причине отсутствия свободных мест в группах для детей дошкольного возраста».

Еще после нескольких попыток женщина получила место в одном из детских садов Центрального округа, но он находится в 13 километрах от дома. Родительница всё еще надеется, что ребенка впоследствии переведут в садик поближе.

«Каждый день у моего ребенка воруют 3 часа жизни. Я вожу его за 13 километров от дома (по пробкам это 1,5 часа в одну сторону). Никто не может помочь — одни отписки, больше 20 отказов…к кому обращаться?», - пишет местная жительница.

photo_2022-08-18_12-19-42.jpg

Ранее «Утренний Юг» писал, что жителям микрорайона Губернского отказали в приеме в первый класс школы №102, которая находится прямо в их дворах, из-за отсутствия мест. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER