Мошенники подделали сайт IKEA, чтобы продавать несуществующие товары
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

Мошенники подделали сайт IKEA, чтобы продавать несуществующие товары

Мошенники придумали новый обман россиян – они начали зарабатывать на людях, которые не успели купить товары на распродаже IKEA. Об этом 17 августа сообщает Telegram-канал Baza.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
июня
Они возвращаются: в интернет-магазинах «всплыли» одежда и мебель из закрытых «Zara» и «IKEA»
Общество
11:13
22
/
июня
В Краснодаре пройдёт прощальная распродажа IKEA
Общество
15:28

Аферисты подделали официальный сайт магазина, чтобы продавать несуществующие товары. Одной из жертв стала Анастасия, которая недавно купила квартиру и хотела закупиться товарами перед полным уходом компании с рынка. На старте распродажи IKEA у женщины не получилось оформить покупки, тогда она решила найти группы, которые ей в этом помогут. В одном из Telegram-каналов менеджеры сразу же отреагировали на её заявку и объяснили, как сделать заказ с сайта.

Анастасия набрала товаров на 9 тысяч рублей, и лже-менеджеры скинули ей ссылку на покупку. После оплаты на фальшивом сайте у покупательницы появилась ошибка, хоть деньги и списались. Мошенники попросили пострадавшую ещё раз оплатить покупки, пообещав, что банк вернёт разницу. Женщина еще несколько раз проделала одну и ту же манипуляцию, но сайт всё равно не принимал платёж, хотя деньги с карты исправно списывались. В результате аферисты переправили её даже на поддельный интерфейс банка, чтобы оформить возврат средств — но деньги сняли и после этого. Всего Анастасия потеряла около 50 тысяч рублей.

При этом покупки у мошенников женщина совершала, когда распродажа уже закончилась и продажи товаров были приостановлены, что подтверждало объявление на официальном сайте IKEA. Пострадавшая обратилась в полицию с заявлением. Группа «менеджеров из IKEA» тем временем всё еще продолжает работать. В Telegram у них насчитывается больше 10 тысяч подписчиков.

photo_2022-08-17_18-45-48.jpg

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER