«Я против войн в любой стране!» Защита Шевчука обжалует штраф за дискредитацию ВС РФ
Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Я против войн в любой стране!» Защита Шевчука обжалует штраф за дискредитацию ВС РФ

Защита будет обжаловать приговор музыканта и основателя группы ДДТ Юрия Шевчука, которого оштрафовали по административному делу о дискредитации армии. Об этом 16 августа сообщает издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
мая
«Победа будет за нами!» Музыкант Валерий Кипелов ответил Шевчуку - ВИДЕО
Общество
14:43
21
/
июля
В Сочи женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ
Общество
12:08

Адвокат певца Александр Передрук рассказал, что считает решение суда незаконным. Он и его клиент не согласны с ним, поэтому будут обжаловать. Апелляцию направят в Верховный суд Республики Башкортостан.

Напомним, сегодня в Советском районном суде города Уфы состоялся процесс по административному делу в отношении Юрия Шевчука о дискредитации российской армии. Лидеру группы ДДТ назначили наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Решение вынесла судья Юлия Егорова.

Музыкант свою вину не признал и на заседание в суд не пришёл. Ему предлагали поприсутствовать по видеосвязи из Петербурга, но он отказался. Свою позицию Шевчук передал через адвоката. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков опубликовал записку, в которой лидер ДДТ написал, что «всегда был против войн, в любой стране и в любые времена».

«Я также против продолжающейся 8 лет войны на Донбассе и нынешней СВО на Украине. Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путём», — написал Шевчук.

Напомним, в мае певец на своем концерте в Уфе произнес со сцены речь, в которой заявил, что в Украине гибнут «старики, женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря». Также он произнес фразу о том, что «Родина – это не жопа президента, которую надо всё время мусолить и целовать, а бабушка нищая на вокзале, продающая картошку». Это и послужило поводом для возбуждения дела.  

photo_2022-08-16_12-39-25.jpg

Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что рок-музыкант Валерий Кипелов ответил Юрию Шевчуку, который осудил специальную операцию на Украине.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER