Дети в России получают четверть заявок в друзья от взрослых незнакомцев
Thomas Park, Unsplash

Дети в России получают четверть заявок в друзья от взрослых незнакомцев

Большинство детей в России получают в своих соцсетях заявки на добавление в друзья от незнакомых им людей; больше четверти из них приходит от взрослых. Об этом 15 августа рассказал журнал «Код Дурова», изучив исследование «Лаборатории Касперского».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
июня
В Краснодаре мужчину задержали за развращение двух малолетних девочек
Происшествия
16:02
10
/
августа
В Темрюкском районе Кубани осудят насильника пятилетней девочки
Происшествия
18:36

Согласно результатам опроса, заявки от незнакомцев получает порядка 79% юных россиян. 23% таких случаев – это предложения о дружбе от взрослых людей, адресованные детям семи-десяти лет.

По данным исследователей, почти половина детей (49%) находит новые знакомства в интернете, больше трети (36%) потом встречается с ними в реальной жизни.

Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали, что родителям не всегда интересно, чем их чада делятся в социальных сетях. При этом у 88% процентов детей в возрасте от семи до десяти лет есть собственный смартфон.

Как оказалось, дети указывают свой реальный возраст, делятся своими хобби. Многие отмечают номер школы, публикуют фотографии с обстановкой собственного дома. Некоторые указывают имена родственников или свой личный номер телефона.

Многие злоумышленники могут этой информацией воспользоваться в собственных целях. Зачастую такие «знакомства» не приводят ни к чему хорошему.

«Одна из угроз для детей — онлайн-груминг. Это попытка установить доверительные отношения с ребёнком, чтобы получить приватные фотографии или видео для шантажа и не только, добиться встречи в реальной жизни», - рассказал руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

По словам экспертов, онлайн-груминг – это серьёзная проблема. Чаще всего под угрозой сексуализированного насилия (онлайн и в реальной жизни) оказываются дети семи-двенадцати лет.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER