Выдирают плоскогубцами и приклеивают на клей: британцы испытывают стоматологический кризис
Автор: Андрей Шишкин
Выдирают плоскогубцами и приклеивают на клей: британцы испытывают стоматологический кризис

В Великобритании стоматологический кризис достиг «переломного момента» - отчаявшиеся пациенты проводят манипуляции с зубами самостоятельно. Об этом 8 августа сообщает dailymail.co.uk.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
марта
Цены на услуги стоматологов в Краснодаре выросли на 10-15%
15:47
24
/
марта
В Краснодарском крае повысятся цены на услуги стоматологов из-за санкций
Экономика
18:17

Согласно новому исследованию, в Британии девять из десяти клиник отказывают новым пациентам. А те, кого принимают, сталкиваются с ожиданием регистрации до нескольких лет. Директор Healthwatch England Луиза Ансари отметила, что люди все чаще самостоятельно «лечат» зубы, потому что не могут записаться на прием.

Отмечается, что британцы остались без стоматологов после того, как тысячи человек уволились из NHS (Национальная служба здравоохранения Англии) во время пандемии. 

Опрос почти 7 тысяч стоматологических практик NHS по всей Великобритании показал, что 91% из них не могут принимать взрослых пациентов. Исследование, проведенное Британской стоматологической ассоциацией и BBC показал, что около восьми из десяти клиник не принимают детей.

Нередки истории о том, как пациенты вырывают себе зубы плоскогубцами или изготавливают искусственные из смолы и приклеивают их к деснам с помощью суперклея.

В британской стоматологической ассоциации заявили, что стоматология сейчас находится в «переломном моменте», так как с каждым днем уходит все больше специалистов, поэтому миллионы людей не могут получить необходимую им помощь.

«Без реальной реформы и справедливого финансирования стоматология NHS умрет, и наши пациенты будут расплачиваться за это», - отметил председатель комитета по общей стоматологической практике BDA Шон Чарлвуд.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в связи с зарубежными санкциями в отношении России и изменением курса валют повысятся цены на стоматологические услуги



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER