В Краснодарском крае повысятся цены на услуги стоматологов из-за санкций
"А.А. Шишкин "Стоматолог" "
В Краснодарском крае повысятся цены на услуги стоматологов из-за санкций

В связи с зарубежными санкциями в отношении России и изменением курса валют повысятся цены на стоматологические услуги. Об этом 24 марта стало известно из сообщений специалистов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
марта
Краснодарец рассказал о повышении цены на бензин
13:30
24
/
марта
Цены на сахар и капусту в Краснодарском крае взлетели на 30%
Экономика
15:02

Стоматология - сфера медицины, зависимая от материалов западных поставщиков. 

Число клиентов в стоматологиях Кубани значительно увеличилось.

В следствие этого заранее закупленные специалистами исходники уже заканчиваются. А приобрести новые довольно тяжело: их стоимость становится выше, а поставки задерживаются из-за сложностей логистики.

Некоторые поставщики подняли цены в два-три раза (подорожала даже вата). А для создания пула дистрибьюторов с необходимыми качественными материалами нужен не один месяц. При этом многие поставщики продали остатки товаров по завышенным ценам и ушли с рынка, что может спровоцировать и дефицит товаров для работы стоматологов и ортодонтов. 

За две недели марта текущего года стоимость стоматологических услуг уже возросла до 10-15%. А в нынешней обстановке повышение цены какого-либо одного материала для работы стоматолога на 50% может спровоцировать подорожание стоматологических услуг в целом ещё в три раза.

Существенно подорожали и брекет-системы: если раньше за два года лечения с их помощью пациенты отдавали около 120 тысяч, то сейчас подобный способ коррекции положения зубов может обойтись в 300 тысяч рублей.

«Все ортодонтическое сообщество готовится к вынужденному повышению цен», - рассказывает ортодонт высшей квалификационной категории клиники «Стамус» Нонна Григорова

Эксперты допускают два варианта развития событий:

  • если политическая обстановка изменится в ближайшие месяцы, то вернутся все поставки, но стоимость стоматологических услуг всё равно будет выше прежних значений;
  • если же политическая обстановка останется прежней, то логистические решения для приобретения медицинских товаров наладят через дружественные страны.
В данный момент многие стоматологи уже возлагают надежды на поставщиков в Армении.

Но при этом стоматологи отмечают, что брекет-системы, к примеру, заменить будет тяжело из-за того, что при импортозамещении их качество снизится, а цена останется прежней. А некоторые изделия заменить и вовсе не получится (например, для изготовления коронок используют исключительно немецкий металл). Импланты обычно изготавливают в Германии, Италии, США и Японии. Качественные пломбы в основном поставляют из Германии, Швейцарии и Японии, а цемент для них и коронок - из Японии и Германии.

Но есть и специалисты, которые призывают не переживать в сложившейся ситуации. 

«Есть стоматологии, которые не повышали цены и на сегодняшний день не планируют это делать. Речь идет о тех, у кого есть необходимые запасы материалов», - отмечает руководитель научно-практического центра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии «Аверс» Дмитрий Дедиков

Но неизвестно, на протяжении какого времени они смогут удерживать цены.

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, что цены на услуги стоматологов в Краснодаре выросли на 10-15%.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER