Теплицы Абрамовича в Белгородской области теперь принадлежат «Магниту»
Jennifer C., Flickr
Теплицы Абрамовича в Белгородской области теперь принадлежат «Магниту»

Операционная компания «Магнита» - АО «Тандер» - теперь владеет 100% уставного капитала производителя томатов ООО «Гринхаус» в Белгородской области. Об этом 9 августа сообщил РБК со ссылкой на систему СПАРК.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
января
Патрушев обсудил с главой края Кондратьевым выделение субсидий для фермеров
21:07
24
/
мая
Комплекс за миллиард рублей по выращиванию салатов строят в Новороссийске
Общество
12:23
Отмечается, что сумма сделки могла составить 4 млрд рублей. Эксперты дают такую оценку, исходя из стоимости теплиц.

В собственной «Гринхауса» входит современный тепличный комплекс общей площадью 24,5 га и сортировочно-упаковочный центр. Запустили его в 2018 году, мощность – 20 тонн в год.

Зарегистрировали компанию в 2015 году, отмечается, что выращивание овощей является основным видом её деятельности. «Гринхаус» поставляет свою продукцию крупным ретейлерам страны, среди которых «Лента», «Ашан», «Магнит» и другие.

При этом в 2021 году выручка составила 1,5 млрд рублей, а чистый убыток – почти полмиллиарда рублей. За пять лет у «Гринхауса» не было прибыли.

В данных компании указано, что инвестиционная компания Аркадия Абрамовича (чей отец миллиардер Роман Абрамович) Sigma Capital стала инициатором проекта. Сейчас среди учредителей числятся АО «Тандер» (99,99%) и аффилированное с ним ООО «Сельта».

Отмечается, что раньше «Гринхаус» пыталась купить другая компания – ТТР «Холдинг», занимающаяся развитием теплиц в регионах. Однако, сделка не состоялась.

На данный момент «Магнит» владеет еще одним тепличным комплексом – это «Зелёная линия» в Краснодарском крае.

 Ранее «Утренний Юг» рассказал об еще одной мере поддержке для кубанских фермеров. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края утвердили инициативу о расширении видов господдержки для граждан, которые выращивают ягоды в теплицах. Для них теперь есть специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», и фермеры смогут рассчитывать на возмещение части затрат на строительство и обустройство теплиц для выращивания ягод. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER