На Кубани в этом году построили в два раза больше жилья, чем в прошлом
Фото: depositphotos
На Кубани в этом году построили в два раза больше жилья, чем в прошлом

В Краснодарском крае в первом квартале текущего года ввели в эксплуатацию 2,6 млн квадратных метров жилья, что в 2,2 раза больше чем, в аналогичный период в 2021 году. Такие данные приводит 22 июня «ДОМ.РФ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
мая
В Краснодаре аренда однокомнатных квартир за год выросла на 29%
Экономика
11:50
23
/
мая
Цена новостроек в Краснодаре за год выросла почти наполовину
Экономика
17:23

По состоянию на конец первого квартала 2022 года в Краснодарском крае возводится 7,8 млн квадратных метров многоквартирного жилья.

Больше всего на Кубани строится квартир комфорт-класса, около 79% от всего объема строительства. А на долю квартир бизнес-класса приходится 6%, элитного жилья – 1%, остальные 14% - типовые объекты.

Если говорить о размерах жилой площади и количестве комнат, то по данным аналитиков на однокомнатные квартиры в регионе приходится 64% от объема многоквартирного строительства, на двух- и трехкомнатные — 29% и 7%.

В основном возводятся дома так называемой повышенной этажности, то есть свыше 17 этажей - 53%. На долю домов от 10 до 16 этажей приходится 19%, среднеэтажные (до 10 этажей) составляют 15% рынка. На малоэтажные новостройки приходится около 13%.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в мае 2022 года новостройки в кубанской столице подорожали на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость квадратного метра в новых домах Краснодара находится на уровне 126,7 тысяч рублей.

Читайте также в УТЮГ: В Краснодаре аренда однокомнатных квартир за год выросла на 29%.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER