«Ближе, бандерлоги!» ВС РФ ждут контрнаступления ВСУ в Херсоне
Стоп-кадр видео/Маугли
«Ближе, бандерлоги!» ВС РФ ждут контрнаступления ВСУ в Херсоне

Военный обозреватель Юрий Подоляка 29 июля сообщил, почему российские войска дадут ВСУ возможность подойти к Херсону.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
июля
«Одесса и Николаев, мы идём!» В Херсоне завершили боевое слаживание ударные бригады - ВИДЕО
Война
20:08
27
/
июля
Николаев, Одесса, Харьков и Днепропетровск – география спецоперации расширяется, Китай хотят наказать за покупку российской нефти, МИД КНДР не исключает «новую Корейскую войну» - и другие новости на 27 июля
Политика
11:41

Эксперт рассказал о возможных исходах битвы за Херсон. Он отметил вероятность того, что она не случится, потому что ракетные удары, которые наносят российские войска на протяжении нескольких недель, призваны либо отсрочить сроки наступления ВСУ, либо вовсе его сорвать. И это тоже будет большая победа для ВС РФ.

Подоляка задается вопросом «Почему российские войска не укрепляют передний край обороны на границе Николаевской-Херсонской области?», «Почему не подвозят туда резервы, чтобы не дать прорваться противнику до Херсона?». По его словам, любой военный эксперт, назовет эту тактику проигрышной.

«Если российские войска сосредоточат свои усилия на обороне дальних зон Херсона, то они попадут под концентрированный удар НАТОвской артиллерии, которая будет выезжать из своих укрытий в Николаеве, наносить быстрые и точные удары и скрываться обратно», - говорит обозреватель.

Журналист отмечает, что никакая контрбатарейная борьба в данных условиях не будет эффективной. То есть российские войска просто подставятся под обстрел ещё до сражения, причём безо всякого на то смысла. Именно по этой причине сегодня на границе с Николаевской областью стоит охранный взвод, задача которого просигнализировать о начале наступления и попытаться его задержать на непродолжительное время. 

По словам Юрия Подоляки, если на ближних подступах к Херсону будет выстроена линия обороны, украинские подразделения потеряют свое главное преимущество – поддержку артиллерии. ВСУ для поддержания своих позиций нужно будет выйти из Николаева и расположиться в степи. Тогда все их боевые позиции будут открыты и будут подвергаться ударам авиации и артиллерии уже с российской стороны.

Эксперт подчеркивает, что если на ближних подступах к Херсону пробить оборону не удастся, то блицкриг ВСУ обернётся для них катастрофой. При этом Россия получит ещё одно огромное преимущество, потому что артиллерийские батареи она разместит на левом берегу Днепра. Единственный шанс для украинских войск – это буквально за считанные часы ворваться в Херсон и его занять. Любая задержка в пригородах обрекает ВСУ на разгром на этом направлении.

По мнению журналиста, на севере Херсонской области для украинских военных всё будет ещё хуже, потому что концентрировать силы для удара, как в Николаеве, им не удастся. Единственное удобное место для наступления – со стороны Кривого Рога. Но на этой территории российские войска очень мощно обороняются, создают мощные укрепрайоны, пробить которые будет крайне трудно. Поэтому это направление гораздо менее перспективное, считает Подоляка.  

карты.jpg 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER