В Астраханской области ФСБ задержала участников террористической ячейки
Фото: wikimedia.org

В Астраханской области ФСБ задержала участников террористической ячейки

Сотрудники ФСБ и МВД по СКФО пресекли преступную деятельность участников террористической организации в Астраханской области. Об этом 20 июля сообщает Telegram-канал «Оперативные сводки».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
февраля
В Крыму ФСБ ликвидировала ячейку запрещенной террористической организации
Происшествия
08:42
13
/
апреля
В Ставропольском крае задержали сторонника ИГ*, готовившего теракт
Общество
18:37

Отмечается, что мужчины поддерживали деятельность международных террористических групп и участвовали в сборе средств для таджикского блогера Фаруха Шами и радикального религиозного проповедника Абу Умара Саситлинского. Последние находятся в розыске по уголовным делам экстремистского и террористического характера.

У участников ячейки были проведены обысковые мероприятия, в ходе которых правоохранители обнаружили и изъяли ручную осколочную гранату, газовый пистолет, переделанный под боевой с патронами к нему, сверток с наркотическим веществом.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям о содействии террористической деятельности, о незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ, а также наркотиков.

На допросах фигуранты дали признательные показания. В настоящий момент им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что сотрудники ФСБ и МВД России по республике Крым задержали четверых участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России в 2003 году. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER