Эколог рассказал, почему потемнело Чёрное море
"Ксения Дубинина "Море. Анапа"
Эколог рассказал, почему потемнело Чёрное море

Специалист установил, почему море на побережье Анапы приобрело чёрный оттенок. Об этом 18 июля стало известно из сообщений члена экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамина Голубитченко.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
июля
Парное молоко: вода в Чёрном море прогрелась до +29 градусов
Общество
14:20
14
/
июля
Над Черным морем взошло «опасное солнце» - Гидрометцентр
Общество
17:56

После того, как недавно Чёрное море у берегов города-курорта Анапы окрасилось в сначала в зелёный, а затем в розоватый оттенок, накануне оно стремительно начало темнеть. Большинство туристов не пренебрегают купанием в чёрной воде, что может навредить их здоровью.

Как оказалось, причиной тёмного оттенка воды стали просыпающиеся подводные грязевые вулканы, а также поднявшийся после шторма со дна ил. Помимо этого, сейчас в Чёрном море массово гибнут водоросли: они приобретают коричнево-бурый оттенок и источают характерный запах.

Специалист подчеркнул, что купаться в такой воде нужно с осторожностью, либо вообще воздержаться от пребывания в ней, потому что гниющие водоросли могут причинить вред здоровью отдыхающих. 

Ранее «Утренний Юг» информировал о том, что в городе-курорте Анапе отдыхающие вместе с детьми купались в Чёрном море несмотря на введённый из-за шторма и донного течения (тягуна) запрет. Сильно затянуть в воду могло не только ребёнка, но даже и взрослого человека. Тем не менее, туристы игнорировали предупреждающие об опасности красные флаги и призывы спасателей о прекращении купания.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER