Песков: договор о сотрудничестве с Ираном подпишут в ближайшее время
Фото: Vahid Salemi/AP
Песков: договор о сотрудничестве с Ираном подпишут в ближайшее время

Договор о стратегическом сотрудничестве между Россией и Ираном может быть подписан сразу после внесения дополнительных правок. Об этом 18 июля сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Гостелерадио Ирана, фрагмент которого был показан телеканалом «Россия 24».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июня
Moodyʹs объявило о дефолте России по внешним долгам, Зеленский обещал ударить по Приднестровью, Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС, - и другие новости на утро 28 июня
Политика
10:59
12
/
июля
Американская ракета-носитель SpaceX взорвалась на старте, для Запорожской области построят газопровод, ВСУ обстреляли Новую Коховку, Россия разрабатывает баллистическую ракету «Змеевик» – и другие новости к 12 июля
11:23

Песков напомнил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров 22-23 июня посетил Тегеран с визитом и передал вариант текста всеобъемлющего договора иранской стороне. Также сообщается, что Лавров обсудил с руководством страны ситуацию вокруг иранской ядерной сделки, а также Украину, Сирию и двусторонние отношения.

Пресс-секретарь президента выразил надежду, что министр иностранных дел Ирана достаточно высоко оценил текст документа, и подписание соглашения вскоре состоится.

«Мы надеемся, что после того, как какие-то дополнительные правки с учетом мнения иранской стороны будут внесены и согласованы, можно будет выйти на подписание достаточно быстро и уже в ближайшее время», - добавил Песков.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что Иран намерен в ускоренном порядке передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе способных нести вооружение. Иран планирует обучать российских военных применению данных БПЛА, первые этапы обучения должны начаться уже в июле.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER