На Украине распространяют фото-фейк с доской позора якобы дезертировавших казаков ЮВО
Фото: shutterstock.com
На Украине распространяют фото-фейк с доской позора якобы дезертировавших казаков ЮВО

Украинские СМИ опубликовали очередной фейк. На этот раз говорится о массовых отказах российских военных участвовать в специальной операции. Соответствующую фотографию опубликовал в своем Telegram-канале украинский блогер и военный Анатолий Штефан.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
апреля
СБУ готовит провокацию с расстрелом мирных жителей для обвинения ВС РФ
Война
13:58
01
/
июля
ВСУ запустили фейк о попадании ракеты в жилой дом в момент удара по военным объектам Одессы
Война
09:13

Судя по фото, десятки российских бойцов из 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады отказались участвовать в специальной операции на территории Украины, за что их фотографии и имена поместили на «доску позора». Видно, что под основными фото есть еще длинный текстовый список солдат-«отказников».

Информационный стенд якобы находится на улице в одном из российских городов, возможно, на территории войсковой части.

photo_2022-07-12_17-06-07.jpg

Штефан назвал такое наказание «совковыми методами», а также написал, что «плохие русские оказались умнее других».

Напомним, 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада — тактическое соединение Сухопутных войск Российской Федерации. Формирование входит в состав 49-й общевойсковой армии Южного военного округа. Пункт постоянной дислокации находится в городе Будённовск Ставропольского края. Бригада была сформирована еще в 1995 году.

Российский политолог и общественный деятель Сергей Марков назвал хорошей идею об «отказниках» и отметил, что фейк рассчитан не только на украинцев, но и на россиян. По его словам, к созданию подошли ответственно и подкрепили конкретной фотографией.

Однако украинцы допустили несколько шибок, которые выдают фейк. Политолог говорит, что авторы не написали слово геноцид без кавычек, также закавычили и название региона – Донбасс. Марков подчеркивает, что в политотделах российской армии эти слова никогда не кавычат.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER