ВСУ сжигают урожай на пшеничных полях в Ростовской области?
Фото: Михаил Ковалев
ВСУ сжигают урожай на пшеничных полях в Ростовской области?

На пшеничных полях в Ростовской области появились конструкции с линзами, которые в солнечный день поджигают урожай. Соответствующее видео распространялось 12 июля в Telegram-каналах.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июня
На Кубани внедрят системы безопасности для снижения угрозы диверсий
Общество
09:46
07
/
июля
Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы
Экономика
10:17

Сообщается, что на территории в Мясниковского, Неклиновского, Новочеркасского и Аксайского районов области накануне одновременно произошло несколько пожаров. После этого фермеры стали находить конструкции с лупами. Предполагается, что кто-то специально размещает их на полях, чтобы в солнечный день поджечь пшеницу.

В ГУ МЧС по Ростовской области изданию Readovka рассказали, что раньше таких конструкций не видели — они появились на днях. Скорее всего, устройство установили ночью, когда на полях никого не было.  

В региональном ведомстве на вопрос о поджогах ответили, что, вероятнее всего, это делают украинские беженцы, так как ростовчанам не выгодно жечь свой же хлеб.

Напомним, в 2021 году Ростовская область собрала 13,7 миллионов тонн зерна, что является самым рекордным урожаем в стране. В этом году комбайнеры, открывая сезон уборки урожая, создали на пшеничном поле в Багаевском районе символы Z и V. Так они поддержали российских военнослужащих.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Краснодарском крае, Крыму, Севастополе и других приграничных с Украиной регионах для снижения угрозы диверсий внедрят специализированное оборудование по обеспечению безопасности.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER