В школах Кубани будут обучать езде на электросамокатах?
Фото: inshot
В школах Кубани будут обучать езде на электросамокатах?

В МВД России не исключают, что в школах в ближайшее время появятся уроки управления электросамокатом. Об этом 8 июля рассказал начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин в эфире радио «Комсомольская правда».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
мая
В России предложили ввести обязательные права для владельцев самокатов
Общество
09:37
15
/
июня
На Кубани с начала года в ДТП с электросамокатами пострадали 15 человек
Общество
08:33

Для того, чтобы в российских школах появился новый предмет необходимо разработать соответствующую примерную программу подготовки, а также определить количество учебных часов. В том, что такая программа обучения стала необходима никаких сомнений нет.

По словам Дмитрия Митрошина, поправки в ПДД для средств индивидуальной мобильности (СИМ) не уберегут от аварий с их участием. Растущее количество СИМ будет провоцировать и рост ДТП.

«Я не считаю, что вот поправки в ПДД - это панацея. Конечно, это целый ворох вопросов, который может быть связан в том числе и с подготовкой пользователей электросамокатов, повышением вообще их уровня ответственности перед обществом», - сказал Митрошин.

Поэтому необходимо не просто составить правила движения на электросамокатах, но и научить следовать им. В прошлом году МВД РФ подготовили для школ лекцию и памятку по безопасному вождению средств индивидуальной мобильности. Для увеличения безопасности дорожного движения этим все-таки ограничиваться не стоит.

Ранее «Утренний Юг» писал, что с мая прошлого года на территории «Сириуса» произошло 290 происшествий с электросамокатами. 232 из них – с участием несовершеннолетних, которые получили травмы разной степени тяжести. В этом году уже пострадал 91 ребенок.

Читайте также в УТЮГ: В России предложили ввести обязательные права для владельцев самокатов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER