Новороссиец намерен взыскать с Минобороны компенсацию за незаконный призыв
Автор: Домье Оноре
Новороссиец намерен взыскать с Минобороны компенсацию за незаконный призыв

Житель Новороссийска пытается взыскать с Министерства обороны полтора миллиона рублей компенсации за вред здоровью, причиненный в результате незаконного призыва в армию. Об этом сообщается в деле, которое размещено в картотеке Октябрьского районного суда города.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
апреля
Весной 2022 года призовут на военную службу более 25 тысяч человек в ЮВО
Общество
15:30
29
/
июня
Ростовской военкомат напомнил: отказ служить в армии грозит тюремным сроком
Общество
16:28

Ответчиками по судебному делу являются Военный комиссариат Новороссийска, Минобороны и Минфин РФ, а также врач-терапевт.

Из материалов дела следует, что в 2019 году мужчину призвали на военную службу в ряды национальной гвардии России. При этом у него с детства было хроническое заболевания уха. Истец рассказал, что в призывной комиссии его признали годным, не обратив внимания на заболевание.

Сообщается, что во время прохождения службы новороссиец испытывал постоянные головные боли из-за физических нагрузок, это спровоцировало обострение заболевания. В итоге ему пришлось уволиться в запас и перенести операцию по удалению слуховой косточки. По его словам, это привело к «нравственным и физическим страданиям».

Сторона ответчика с истцом не согласилась. По их версии, во время медицинского освидетельствования призывника подробно обследовали врачи, жалоб на здоровье мужчина не предъявлял, документы, влияющие на решения о его годности, не предоставлял. Кроме того, он не обжаловал решение о призыве.

Судья выслушал доводы сторон и принял решение, что врачебная призывная комиссия должна была затребовать амбулаторную карту молодого человека, чтобы узнать о хроническом диагнозе. В результате суд постановил взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда и судебных расходов в сумме 175 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части иска было отказано. Житель Новороссийска пытается обжаловать это решение в Краснодарском краевом суде.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER