Запорожье вынуждено поставлять электричество на Украину
Фото: newscom.ua
Запорожье вынуждено поставлять электричество на Украину

Власти Запорожской области сообщили о том, что излишки электроэнергии, вырабатываемой Запорожской АЭС, вынуждены поставлять на Украину. Об этом стало известно 5 июля из публикации ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
мая
Глава Крыма обещает поддержку и интеграцию Херсону и Запорожью
Война
19:12
05
/
июля
Местные власти в два раза понизили тарифы ЖКХ для освобожденного Запорожья
Политика
14:12

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС (ЗАЭС), которая находится в Энергодаре, по-прежнему поставляет электроэнергию на Украину, это необходимо для сохранения полного цикла атомной электростанции. На сегодняшний день на станции работает только два блока из шести. Выход на полную мощность запланирован после освобождения всей территории региона.

«Производимой электроэнергии слишком много для потребления, так как освобождено только 70% Запорожской области. Мощность АЭС огромна, кроме нее, у нас стоят еще ветряки, их больше 100 штук, у нас есть тепловая станция, мы сейчас получили огромный избыток электроэнергии», - пояснил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий.

Даже при том, что поставки энергии на Украину не прекратились, излишки все же есть, их приходится сбрасывать в Каховское водохранилище, летом оно перегревается, а это грозит экологическими и технологическими сложностями.

Когда восстановят взорванную украинскими националистами в 2015 году на границе между Крымом и Херсонской областью ЛЭП, то ЗАЭС будет готова поставлять около 25% производимой энергии на полуостров.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что местные власти в два раза понизили тарифы ЖКХдля освобожденного Запорожья.

Читайте также в УТЮГ: Глава Крыма обещает поддержку и интеграцию Херсону и Запорожью.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER