На главной улице Краснодара отреставрируют памятник архитектуры конца XIX века
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
На главной улице Краснодара отреставрируют памятник архитектуры конца XIX века

В кубанской столице на объекте истории и культуры регионального значения по улице Красная,86 началась реконструкция. Об этом 4 июля сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
апреля
В Новороссийске продолжается экспертиза мемориала «Малая Земля»
15:49

По словам вице-губернатора края Сергея Болдина, на здании отреставрируют кирпичную кладку и архитектурный декор фасадов, сделают ремонт кованого ограждения балкона и ворот. Будут восстановлены исторические оконные переплеты, отремонтирована кровля, помещения приспособят для современного использования.

photo_2022-07-04_19-32-32.jpg

Проектная документация по сохранению объекта была разработана в прошлом году на основании комплексных историко-культурных исследований. На неё было получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Работы по реконструкции проводит лицензированная организация под контролем краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия. Реставрация будет проходить до осени этого года.

Дом в стиле «кирпичной» архитектуры периода эклектики был построен екатеринодарским предпринимателем М.А. Купцовым, который владел галантерейным магазином. На первом этаже находились торговые помещения, а на втором – жилые. После революции здание муниципализировали. В настоящее время его используют в торговых целях.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в музей-заповедник «Фанагория» направили изъятые из незаконного оборота ценные предметы археологии.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER