В Новороссийске продолжается экспертиза мемориала «Малая Земля»
Изображение: взято из открытых источников
В Новороссийске продолжается экспертиза мемориала «Малая Земля»

В Новороссийске подвели промежуточные итоги экспертизы состояния памятника-ансамбля «Малая Земля». Об этом 19 апреля сообщил Telegram-канал «Новороссийского телевидения».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
января
В Новороссийске отреставрируют военный мемориальный комплекс
11:14
14
/
марта
Прокуратура Новороссийска помешала строительству общепита на «Малой земле»
Общество
19:20
10
/
апреля
В Новороссийске мемориалу «Малая Земля» сделали УЗИ
Культура
13:05

Ранее стало известно, что конструкции памятника провели ультразвуковую диагностику, затем геологи отобрали образцы грунта для исследования в лабораторию. Специалистами также были проведены испытания прочности бетона.

Сейчас в планах установка системы отопления, кондиционеров, внешней подсветки. Сообщается, что масштабные работы будут идти до сентября. Далее необходимо будет получить финансирование на проектно-сметную документацию и сам ремонт уникального памятника.

«По предварительным данным, фундамент, который находится на глубине 40 метров в море, в удовлетворительном состоянии. Разрушению подверглась только внешняя часть мемориала. Поэтому посетителям музея внутри ничего не угрожает», - сказано в сообщении «Новороссийского телевидения».

Напомним, на обследование для реставрации военного мемориального комплекса в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» направлено 5 миллионов рублей. Первый этап комплекса мероприятий включает в себя разработку проектной документации и прохождение историко-культурной экспертизы.

УТЮГ ранее сообщал, что в Новороссийске отреставрируют военный мемориальный комплекс «Малая Земля», так как он находится в аварийном состоянии. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER