Краснодару нужны садики и парковки? Депутат Сафронов поспорил с архитектором Рысиным о новых градостроительных нормах
Ю.И.Пименов. "Рабочая бригада,"
Краснодару нужны садики и парковки? Депутат Сафронов поспорил с архитектором Рысиным о новых градостроительных нормах

Депутат Александр Сафронов не согласился с мнением заслуженного архитектора Кубани и Почетного строителя России, советника губернатора края Юрия Рысина о новых градостроительных нормах. Об этом 1 июля сообщил Сафронов в Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июня
В Гордуме Краснодара отклонили предложение КПРФ об увеличении мест в школах и садиках
Политика
15:30
Как стало известно, Юрий Рысин прокомментировал введение новых норм градостроительного проектирования в Краснодаре. Он сообщил, что нормативы обеспеченности квадратными метрами решили не изменять и оставили - 30 кв. м на человека.

По словам архитектора, при нормативе в 30 кв. метров в однокомнатной квартире живет два-три человека. Из-за этого расчетное количество жителей микрорайона выходит заниженным. Чтобы этого избежать, были внесены изменения нормативы.

По мнению почётного строителя, более точный расчет позволит учесть реальное количество проживающих людей. Рысин сообщил, что впрок строить школы и детские сады в поле, в новых микрорайонах нет смысла. Он утверждает, что миллиардные затраты экономически нецелесообразны - количество социальных объектов должно быть пропорционально количеству жилья. 

Член КПРФ Александр Сафронов сообщил, что у архитектора «странное суждение». Сафронов написал в Telegram, что Краснодару до 2025 года по поручению президента необходимо дополнительно построить 90 тысяч школьных мест.

«Или, может быть, почетный архитектор не знает, что в детских садах у нас по 60-70 детей в группах? И что иногда в эти сады родители просто не могут устроить своих детей?» - написал депутат в Telegram.

Сафронов раскритиковал решение Гордумы, сообщив о нарушениях в принятии норм. Депутат сообщает, что прокуратура говорит о незаконности. Депутатских слушаний в комитетах не было. При этом все принимается в авральном режиме.

Депутат считает, что это обернется в будущем большими проблемами для Краснодара. Застройщики должны при застройке полей отдать часть земли под школы и сады. Теперь эта земля сократилась на 25-30%.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER