В Гордуме Краснодара отклонили предложение КПРФ об увеличении мест в школах и садиках
Фото: стоп-кадр видео с канала YouTube "Красный Политобзор"
В Гордуме Краснодара отклонили предложение КПРФ об увеличении мест в школах и садиках

Поправки были внесены коммунистами при рассмотрении изменений, которые администрация краевого центра предложила принять в градостроительные нормативы. Об этом «Утреннему Югу» 30 июня рассказал глава фракции «красных» Александр Сафронов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июня
Принятые Гордумой Краснодара градостроительные нормативы не соответствуют закону - прокуратура
Политика
15:01

Депутаты городской Думы Краснодара сегодня приняли изменения нормативов застройки на территории муниципалитета. В соответствии с новыми положениями документа, количество мест в детских садах и школах кубанской столицы, которыми власти должны обеспечивать каждые 100 тысяч жителей, существенно сократилось. 

Такая же участь постигла и нормативы по автомобильным парковкам: при возведении капитальных объектов (в том числе – жилых комплексов) депутаты разрешили застройщикам «засчитывать» в свою пользу до 60% мест на уже существующих вблизи стоянках. Таким образом, обеспечивать жильцов парковочными местами при наличии в округе, например, парковок торговых центров, теперь можно только на 40% от предыдущих утверждённых норм.

Против указанных изменений выступили депутаты фракции КПРФ. Так, глава коммунистов в городской Думе Александр Сафронов направил председателю муниципального парламента и вице-мэру Краснодара замечания к предлагаемым изменениям в градостроительные правила. В них он, в частности, указал на недопустимость уменьшения нормативов обеспеченности населения детскими садами, школами и парковками. Кроме того, при расчёте численности городских жителей коммунист предложил использовать цифру в 1,7 миллиона человек вместо официальных данных Росстата в 1,1 миллиона человек. 

«Краснодару и без этих изменений катастрофически не хватает объектов социальной инфраструктуры, даже прокуратура возмутилась! Но для «Единой России» всё это не имело значения: главное для них – выполнить поручение губернатора», - заявил Сафронов.

Единственным депутатом от «Единой России», выступившим за сохранение действующих нормативов по количеству детсадов и школ в кубанской столице, стал Алексей Волощук. Соответствующие предложения он направил департаменту архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, однако на самом голосовании по внесению изменений в градостроительные нормы города всё-таки поддержал коллег по партии и высказался «за».

Против поправок КПРФ, предлагающей увеличить количество школьных и дошкольных образовательных учреждений в городе проголосовали 22 депутата, ещё трое – воздержались, а 12 –  поддержали инициативу (в «красной» фракции – пять народных избранников).

По итогам голосования за поправки коммунистов сперва неверно истрактовавшая его результаты председатель Гордумы Вера Галушко намеревалась было «пожурить» однопартийцев-единороссов за невнимательность. Однако главу парламента быстро успокоили, обратив её внимание, что «всё прошло по плану».

«Правильно, поправка наших коллег не прошла», - с облегчением сказала Галушко.


Читайте также на УТЮГ: Принятые Гордумой Краснодара градостроительные нормативы не соответствуют закону - прокуратура

Партнёрский материал 

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER