Повышение тарифов общественного транспорта в Краснодаре – далеко не последнее?
Фото: Утренний Юг
Повышение тарифов общественного транспорта в Краснодаре – далеко не последнее?

О необходимости регулярно пересматривать цены за проезд в городских автобусах, трамваях и троллейбусах заявили в мэрии кубанской столицы. Об этом «Утреннему Югу» стало известно из прямой трансляции брифинга МУП КТТУ 1 июля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
июня
В Краснодаре рассказали, когда включают кондиционеры в транспорте
Общество
08:26
01
/
июля
В Краснодаре со 2 июля проезд в муниципальном транспорте составит 35 рублей
Общество
11:22


В Краснодаре с завтрашнего дня поднимается цена на проезд в общественном транспорте, принадлежащем МУП КТТУ: трамваях, автобусах и троллейбусах. Стоимость одного билета возрастает с 30 до 35 рублей – сразу на 16%.

Однако такой резкий скачок платы за пользование транспортом может стать далеко не единственным в ближайшей перспективе. На такой прогноз наводит высказывание начальника управления цен и тарифов мэрии Дмитрия Васильева, озвучившего во время брифинга МУП КТТУ позицию местных властей по данному вопросу.

«Необходимо регулярно пересматривать тариф и приводить его к экономической обоснованности, чтобы предприятие не было убыточным», - заявил он.




Также Васильев добавил, что несмотря на социальную значимость «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления», оно должно приносить прибыль.

С мнением чиновников не согласен Александр Сафронов, глава фракции КПРФ в городской Думе Краснодара, представители которой уже не раз открыто выступали против повышения цен на проезд. По его словам, таким образом муниципальное предприятие просто пытается покрыть свои убытки за счёт населения.

«У людей падают доходы, а муниципалитет повышает цены – это неправильно. Получается, опять все издержки на себе вывозят граждане, на которых государство эти издержки скидывает», - считает коммунист.


По мнению Сафронова, это же сегодня публично подтвердил и сам директор МУП КТТУ Александр Грачёв, который заявил о недостаточной поддержке предприятия со стороны правительства Российской Федерации.

Видео: Краснодарские известия

Аналогичным аргументом бедственное положение дел в МУП КТТУ обосновывает и руководитель общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук. По её словам, никаких дотаций на фоне введённых санкций и связанного с этим резкого скачка цен на запчасти и новую технику муниципальное предприятие не получает, финансовой помощи для качественного повышения зарплаты сотрудникам организации тоже не оказывается – водители «бегут».

«Как пассажир – я против повышения, но вынуждена признать, что это даст возможность сделать хоть какие-то прибавки к зарплате водителей», - заявляет общественница.


Однако, на её взгляд, единственно верным выходом являлось бы то, чтобы региональные и федеральные власти протянули руку помощи муниципальным предприятиям, а не перекладывали дополнительные расходы на плечи пассажиров.

А вот известный краснодарский активист Виталий Черкасов считает, что прежде, чем делать какие-либо выводы, необходимо ознакомиться с экономическим обоснованием повышения цен на пользование общественным транспортом.

«Три месяца назад у мэра аргументированно попросили разместить на сайте экономическое обоснование нового тарифа – готовый документ, который рассматривался администрацией при принятии решения. Приложили к обращению мнение тысяч жителей, но в итоге получили лишь отписку на полтора листа», - рассказал общественник.

По его мнению, публикация официальных расчётов помогла бы горожанам убедиться, что для развития городского транспорта в Краснодаре повышение тарифа необходимо – и по-другому взглянуть на ситуацию. Пока же Черкасов обозначает поведение мэрии как «лишний повод думать, что есть, что скрывать».

Ранее «Утренний Юг» писал, что стоимость проезда в новом маршруте городского транспорта в Краснодаре составила 34 рубля.

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER