Почти все электронные сигареты ввезены нелегально в Россию
Фото: Adobe Stock

Почти все электронные сигареты ввезены нелегально в Россию

В 2021 году более 99,9% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки оказались нелегальными продуктами. Об этом сообщает 28 июня НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
февраля
Электронных сигарет Juul не будет в России
Общество
11:16
17
/
марта
Онколог из Краснодара рассказала о вреде электронных сигарет
Общество
11:06

«Нелегальная и контрафактная продукция является одним из ключевых вопросов для отрасли, создавая проблемы не только для добросовестных участников рынка и государства, но и угрожая безопасности и здоровью потребителей», — говорится в исследовании ВШЭ.

Лишь небольшое число производителей и импортеров работают легально на территории России. На сегодняшний день в нашей стране только две компании, занимающиеся производством жидкостей для электронных сигарет, имеют декларации соответствия и профильный основной вид деятельности. А легального производителя электронных сигарет на территории РФ и вовсе нет.

Что касается импорта электронных сигарет и жидкостей к ним, то в России 31 компания и ИП занимается ввозом электронных сигарет, импортом жидкости для электронных сигарет — восемь компаний.

Производители никотиновых систем для электронных сигарет обратились к премьер-министру Мишустину с просьбой скорейшего вступления обязательной маркировки электронных систем доставки никотина.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что из-за изменений в антитабачном законодательства американский производитель электронных испарителей Juul Labs закрыл в России все точки продажи.

Читайте также в УТЮГ: онколог из Краснодара рассказала о вреде электронных сигарет.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER