Онколог из Краснодара рассказала о вреде электронных сигарет
Изображение: взято из открытых источников

Онколог из Краснодара рассказала о вреде электронных сигарет

Краснодарский онколог рассказала о риске развития патогенных бактерий в полости рта и возникновению заболеваний в результате курения электронных сигарет. Информацией медик поделилась в интервью изданию «Юга.ру», опубликованном 17 марта.

 

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
февраля
Электронных сигарет Juul не будет в России
Общество
11:16

По словам онколога Натальи Школяр, курение электронных сигарет вызывает дисбаланс микрофлоры полости рта, возникновению патогенных бактерий. Это – следствие повышения температуры в полости рта.

На смену полезной микрофлоре приходят опасные бактерии, вызывающие не только кариес, ангину, стоматиты, но также способствующие общему снижению иммунитета. Среди них – лептотрихии.

Размножаясь во рту во время курения, они снижают уровень кислотности среды, что ведет к разрушению зубной эмали и целостности слизистых. Все это способствует повышению риска возникновения опасных заболеваний.

Нормальное состояние микрофлоры полости рта защищает организм от действия патогенных бактерий, так как вызывает активный ответ иммунной системы на их появление. Чтобы исключить риск размножения опасных бактерий в полости рта, медик советует не только бросить курить, но и соблюдать элементарные правила гигиены: регулярно чистить зубы, полоскать рот после еды, а также мыть руки и продукты питания.

Напоминаем, что курение не только вредит здоровью, но и может привести к пожарам.

Ранее УТЮГ не раз сообщал о трагических случаях, когда неосторожное обращение с сигаретами приводило к гибели людей. В январе из-за неправильного обращения с огнём при курении в собственной квартире сгорел 67-летний мужчина.

 

 

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER