Арефьев: последствий от дефолта России не будет никаких
Фото: duma.gov.ru
Арефьев: последствий от дефолта России не будет никаких

Николай Арефьев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике выступил с пояснением информации о том, что России через несколько часов может быть объявлен дефолт. Об этом 26 июня сообщает «Газете.Ru».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
апреля
КНДР пригрозила ядерным ударом по Южной Корее, США тайно испытали гиперзвуковую ракету, а РФ в ООН представила часть доказательств постановки в Буче – сводка новостей к утру 5 апреля
Общество
09:19
27
/
мая
В Белгородской области из-за обстрела ВСУ погибла женщина, Борис Джонсон предлагает Зеленскому альянс против РФ, после очередных ракетных испытаний КНДР в США заговорили о необходимости дипотношений с республикой, - главные новости к утру 27 мая
Политика
10:14

Агентство Bloomberg предрекает объявление России дефолта по внешнему долгу. Льготный период для выплаты процентов по евробондам на сумму порядка 100 млн долларов заканчивается 26 июня. Если к понедельнику инвесторы не получат средства, то утром 27 июня произойдет «событие дефолта».
По словам Николая Арефьева, никаких последствий после объявления России дефолта для нашей страны не будет.

«Мы можем заплатить, но нам просто не дают. Поэтому последствий от этого дефолта не будет никаких. Все последствия, которые могли бы быть, уже у нас есть. Все эти санкции, расторжения договоров, недоверие и все прочее. Хуже, чем есть, уже не будет», — сказал Николай Арефьев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике.


Экономист объяснил, что дефолт - это когда государство неспособно платить по долгам, но в данном случае речь идет о том, что стране запрещают производить выплаты. Евросоюз ввел санкции, но при этом есть заинтересованность в получении выплат от России.

Ранее «Утренний Юглегко может избежать потенциального дефолта по внешнему госдолгу, так как это позволят сделать условия выпуска российских облигаций. В документации российских выпусков есть условие о возмещении в другой валюте, которое теоретически позволяет выплачивать долг в рублях, если санкции препятствуют платежам в оригинальной валюте.
Читайте также в УТЮГ: представитель Минфина США отметила, что России придется «выбирать между истощением оставшихся долларовых резервов, поступлением новых доходов или дефолтом».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER