Алтын может сменить рубль в качестве международной резервной валюты
Фото: Depositphotos/valphoto
Алтын может сменить рубль в качестве международной резервной валюты

На прошедшем в Пекине 14-м саммите стран БРИКС президент России Владимир Путин рассказал о создании международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС. О том, какой возможно будет валюта нового поколения 26 июня рассказывает «Московский комсомолец».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
ноября
Краснодар и китайский Цзиньхуа подписали меморандум о сотрудничестве
Экономика
11:09
10
/
июня
Новый «Азовсталь»: ВСУ держат сотни жителей Северодонецка на заводе «Азот», в Авдеевке нацисты заминировали ёмкости с токсичными веществами, ФСБ обнаружили подозреваемых в расстреле гражданских в Мариуполе – и другие новости к 10 июня
Политика
11:18

Речь шла о создании нового инструмента международных расчетов, удобного для всех стран БРИКС, к которым могут присоединиться и другие страны, такие как Турция или Иран.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе валют стран БРИКС, чтобы застраховать блок от рисков, которые связаны c долларом и евро: от санкций, от блокировки денег на счетах, от эмиссии этих валют центробанками…

«После ареста активов России за рубежом, стало очевидно, что доллар и евро уже не совсем резервные валюты — они токсичные, расчеты в них осуществлять опасно для «неугодных», - прокомментировал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Идея единой евразийской валюты была впервые озвучена еще в 1994 году Нурсултаном Назарбаевым, спустя время у нее даже появилось название — алтын. Россия совместно с Китаем активно разрабатывали проект единой валюты с 2014 года, как раз тогда риски давления санкциями стали очевидны всем крупным странам.
Новая евразийская валюта имеет неоспоримые плюсы – это отсутствие рисков санкций, увеличение суверенитета и прямая финансовая выгода.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что товарооборот между Россией и странами БРИКС в I квартале 2022 года увеличился на 38% по сравнению с показателями такого же периода прошлого года.
Читайте также в УТЮГ: Краснодар и китайский Цзиньхуа подписали меморандум о сотрудничестве в рамках III Международного муниципального форума стран БРИКС.







Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER