Новый «Азовсталь»: ВСУ держат сотни жителей Северодонецка на заводе «Азот», в Авдеевке нацисты заминировали ёмкости с токсичными веществами, ФСБ обнаружили подозреваемых в расстреле гражданских в Мариуполе – и другие новости к 10 июня
Изображение: взято из открытых источников
Новый «Азовсталь»: ВСУ держат сотни жителей Северодонецка на заводе «Азот», в Авдеевке нацисты заминировали ёмкости с токсичными веществами, ФСБ обнаружили подозреваемых в расстреле гражданских в Мариуполе – и другие новости к 10 июня

Делегация Украины в ЮНЕСКО пишет слово «Россия» с маленькой буквы. Они считают, что Москва представляет угрозу «украинскому борщу». Как заявил российский постпред при организации Александр Кузнецов, они демонстративно нарушают грамматику. Кузнецов отметил, что такое поведение украинской стороны вызывает у большинства других стран раздражение.

Президент России Владимир Путин сообщал, что иностранные компании, которые перестали работать в России, пожалеют об этом. Он заявил, что никому не угрожает. Компании пожалеют, потому что Россия — страна с огромными возможностями.

Товарооборот между Россией и странами БРИКС в I квартале 2022 года увеличился на 38% по сравнению с показателями такого же периода прошлого года. Как сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, по итогам прошлого года товарооборот достиг 164 миллиарда долларов. 

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что средний балл по всем предметам ЕГЭ в этом году будет ниже по сравнению с прошлогодним. Снижение среднего балла произойдёт с изменениями контрольно-измерительных материалов.

Следственный комитет России совместно с ФСБ и ФСИН обнаружили новых фигурантов дела о расстреле гражданских лиц в Мариуполе. В комитете сообщили, что число потерпевших от действий украинской стороны мирных жителей превысило 75 тысяч, среди которых 13 тысяч — несовершеннолетние.

Ведомство продолжает работу по идентификации личностей сдавшихся участников ВСУ и националистов, в том числе с завода «Азовсталь». Выявлены новые подозреваемые в деле о расстрелах мирных жителей - военнослужащий в/ч А-1965 501-го отдельного батальона морской пехоты Валентин Василенко, командир разведроты 36-й бригады морской пехоты старший лейтенант Владислав Стрюков и его подчинённый Артём Бучковский, военнослужащий этой же бригады Ярослав Ивасев.

Средняя цена проезда по мосту Благовещенск — Хэйхэ для одного автомобиля составит 8700 рублей. Как сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов, цена станет ниже, когда мост себя окупит. Он обратил внимание на то, что мост построен «не для того, чтобы зарабатывать деньги».

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что на коксохимическом заводе в Авдеевке украинские националисты заминировали ёмкости с токсичными веществами. Они собираются взорвать их когда российские военные подойдут ближе.После этого украинская сторона обвинит Вооружённые силы России в якобы применении химического оружия.

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские боевики удерживают сотни мирных жителей Северодонецка на местном заводе «Азот». Националисты заминировали ёмкости с химически опасными веществами: азотной кислотой, аммиаком, аммиачной селитрой. Всё это они планируют взорвать при отступлении.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале сообщил, что чеченские спецподразделения в ближайшие дни начнут освобождать Лисичанск в Луганской Народной Республике. Накануне они разгромили формирования теробороны и Сил специальных операций Украины в количестве 58 человек. Также он сообщил, что железнодорожная станция «Светличное» в Луганской Народной Республике находится под полным контролем чеченских спецподразделений.

Власти Финляндии собираются установить заграждения на границе с Россией для укрепления безопасности страны. Министр внутренних дел страны Криста Микконен сообщила, что заграждения помогут бороться с «угрозами гибридного характера».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER