Курская область подверглась новой атаке из Украины, из Молдавии пытаются сделать «вторую Украину», Макрон, Шольц и премьер Драги подталкивают Украину к переговорам с РФ – и другие новости к утру 17 июня
Изображение: взято из открытых источников
Курская область подверглась новой атаке из Украины, из Молдавии пытаются сделать «вторую Украину», Макрон, Шольц и премьер Драги подталкивают Украину к переговорам с РФ – и другие новости к утру 17 июня

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что из Молдавии пытаются сделать «вторую Украину». Политический диалог между Россией и Молдавией практически прерван, ранее говорили в МИД Молдавии.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
июня
Бойцы ВСУ сдаются в плен, чтобы выжить
Война
19:43
16
/
июня
На Украине составляют характеристики на учеников школ для призыва в ВСУ
Война
19:52
16
/
июня
Концлагерь ВСУ: ополченец из ЛНР рассказал о пытках неонацистов «Айдара»
Война
20:41

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в telegram, что ВСУ около пяти часов утра обстреляли из минометов пограничное село Гордеевка в Кореневском районе. Пострадавших нет, огневая точка противника подавлена.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев рассказал, что Россия не уменьшала численность своей группировки в Сирии из-за военной спецоперации на Украине.

Как пишет немецкая газета Die Welt, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги во время своего визита на Украину убеждали ее президента вести переговоры с Россией.

Die Welt также сообщает, что стратегия Запада изолировать Россию не работает. КНР, Бразилия, Индия и ЮАР поддерживают Россию, и вместе они создают треть мирового ВВП.

Глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что проект по выдаче цифровых паспортов в настоящий момент заморожен. По словам главы ведомства, сейчас есть более важные проблемы, но надеется вернуться к этой теме.

ГИБДД России готовится изменить пакет документов, необходимый для получения водительских прав.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов на ПМЭФ считает, что рано ставить «крест на проекте «Северный поток — 2».

Агентство Reuters сообщает, что власти Канады и Германии ведут активные переговоры по вопросу турбин для газопровода «Северный поток». Эти турбины немецкий концерн Siemens не может вернуть «Газпрому» из-за антироссийских санкций.

В Пенсионном фонде России рассказали о праве российских граждан получить накопительную часть пенсии досрочно, до наступления пенсионного возраста. Такая возможность появилась после 2019 года из-за повышения пенсионного возраста. Заявление на получение накопительной части пенсии женщины могут в 55 лет, мужчины в 60.

Генеральный конструктор АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) Юрий Соломонов рассказал о планах подписать в июне соглашение о строительстве трассы для поезда на магнитной подушке.

Глава ЦБ Венесуэлы Каликсто Хосе Ортега Санчес рассказал, что уже в 2022 году Каракас может подключиться к платёжной системе МИР.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что политика Белого дома в отношении Тайваня заключается не в отражении возможной агрессии, а в ее сдерживании.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER