В Крыму экс-инспектор МЧС получил срок по делу о фейках о спецоперации
Изображение: взято из открытых источников
В Крыму экс-инспектор МЧС получил срок по делу о фейках о спецоперации

Бывший инспектор МЧС в Крыму получил условный срок за распространение ложной информации о специальной операции на Украине. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
февраля
Жителей Кубани предостерегают от использования и распространения фейков
Общество
19:36
06
/
марта
Ростовчанина оштрафовали на 50 тысяч за пост о спецоперации на Украине
15:59
07
/
июня
«Ох уж эти сказочники!» На автора «Метро 2033» завели дело о фейках
Общество
19:11

Согласно информации службы безопасности, 25-летний инспектор отдела надзорной деятельности по Ялте ГУ МЧС распространял на собраниях жильцов отдельных районов города недостоверные сведения касаемо специальной операции России на территории Украины. При это фигурант был при исполнении и в специализированной форме. Помимо этого, мужчина делал обходы по квартирам, в ходе которых также предоставлял людям ложную информацию.

В отношении бывшего инспектора возбудили уголовное дело по статье 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации о действиях ВС РФ). На суде он полностью признал свою вину.

Ялтинский городской суд вынес мужчине приговор и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, ему запрещено занимать должности в федеральной противопожарной службе в течение трех лет.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на писателя и журналиста Дмитрия Глуховского завели уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России. Поводом послужил его пацифистский пост в социальной сети.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER