«Северодонецкий котёл» захлопнулся, наступление ВС РФ под Харьковом и Славянском - карты спецоперации на Донбассе
Изображение: взято из открытых источников
«Северодонецкий котёл» захлопнулся, наступление ВС РФ под Харьковом и Славянском - карты спецоперации на Донбассе

Обзор изменения ситуации на фронтах Украины за прошедшую неделю составил 12 июня военный обозреватель Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
июня
Украина несет большие потери под Северодонецком, в помощь окружённой группировке перебрасывают элитные части ГУР
Война
14:21
10
/
июня
Новый «Азовсталь»: ВСУ держат сотни жителей Северодонецка на заводе «Азот», в Авдеевке нацисты заминировали ёмкости с токсичными веществами, ФСБ обнаружили подозреваемых в расстреле гражданских в Мариуполе – и другие новости к 10 июня
Политика
11:18

На Харьковском направлении в течение недели продолжились артиллеристские атаки ВС РФ в районе населённого пункта Дергачи. Миномётные обстрелы города говорят о том, что ВС РФ находятся в 10-15 км, а значит российская армия восстановила позиции после отступления и находится вблизи Харькова.

Харьков.JPG

Также на Харьковском направлении производятся артиллерийские атаки Чугуева, что указывает на возможное направление наступления армии России.

Российские войска закончили зачистку левого берега Северского Донца в районе Святогорска, осуществили переправку на правый берег и создали плацдарм в районе Сидорово, кроме того, взято Богородичное. Это позволило развернуть наступление на населенные пункты Долина и Краснополье. Всё это создаёт прямую угрозу Славянску, наступление на который было объявлено НМ ДНР.

Святогорск.JPG

На Северодонецком направлении ВС РФ за минувшую неделю отбили контрудар ВСУ и перешли в активное наступление. Уничтожен так называемый «мост жизни ВСУ», который связывал Лисичанск с промзоной завода «Азот».

Таким образом, на заводе «Азот» заблокированы до 500 «высококвалифицированных» военнослужащих ВСУ, среди которых спецназ ГУР, спецназ МВД, иностранные наёмники, в том числе «грузинский легион». Военнослужащие ещё могут покинуть завод в брод, но технику придётся бросить, так как мост уничтожен.

Северодонецк.JPG

Луганская Народная Милиция провела наступление между Северодонецком и Боровским. Группировка ВСУ в районе Северодонецка рассечена на две части.

ВС РФ с тяжёлыми боями наступают в районе Врубовки, Золотого и Горского задействована авиация и артиллерия. ВСУ заявляют о том, что смогут держаться на этих рубежах ещё не более недели.

Южнее Бахмута союзные войска в течение недели проводили артиллеристскую подготовку наступления. По последним данным это наступление началось во второй половине дня воскресенья.

Бахмут.JPG

Под Авдеевкой происходит медленное продвижение с артиллеристской обработкой будущих направлений наступления. Пока не разрешилась ситуация с Северодонецком и Лисичанском о наступлении на Авдеевку говорить рано.

Авдеевка.JPG

ВСУ пытается оттянуть силы ВС РФ из Северодонецка в район Макеевки и Донецка, где создана глубокоэшелонированная оборона.

На Запорожском направлении была отбита одна контратака ВСУ. Украинская армия понесла большие потери в силе и техники.

Запорожье.JPG

В районе Херсона ВС РФ сдерживает артиллерией ВСУ и предотвращает попытки контратаковать.

Херсон.JPG


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER