«Что мы празднуем?» Одесский врач напомнил россиянам, что произошло 12 июня 1990 года
Изображение: взято из открытых источников
«Что мы празднуем?» Одесский врач напомнил россиянам, что произошло 12 июня 1990 года

Хирург высшей квалификации, кандидат медицинских наук, преподаватель Одесского медицинского университета Владимир Грубник напомнил истоки возникновения праздника «День России», который отмечается 12 июня. Активист одесского «Антимайдана» сегодня поделился историческими сведениями в своём telergram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
июня
В День России закроют проход к Мавзолею и некрополю у Кремлевской стены, Иран близок к созданию ядерного оружия, на Украине истощаются боеприпасы, Зеленский бросает на передовую гражданских из терробороны, - и другие новости к 12 июня
Политика
10:43
12
/
июня
В Гулькевичском районе Кубани провели патриотичный флешмоб
Общество
12:05

Врач напомнил, что 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Этот документ стал основой для провозглашения государственного суверенитета РСФСР от СССР. Спустя ровно год в 1991 году 12 июня прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.

«Никогда не понимал и уже никогда не пойму этот праздник. Я понимаю, когда 24.08 празднуют укры, - они в этот день обрели себе свое государство, которого иначе у них никогда бы и не было. То же самое касается и националистов, и сепаратистов из других постсоветских республик. А что в этот день празднуем мы?», - написал Владимир Грубник

Грубник предложил в этот день «задуматься об истории, причинах, корнях этого праздника». По его словам, проводимая спецоперация является «реваншем за 1991 год, слом негативного вектора» на устранение последствий, возникших после 12 июня 1990 года.

«Устранение как раз последствий этого праздника и вредительства людей, которые и привели к таковым последствиям: распада одной большой общей страны - сверхдержавы, парада суверенитетов, формирование национальных буржуазий с последующим их скатыванием в нацизм и русофобию, проведением границ новых государств по административным границам республик СССР - т.е. нарезанием по живому, с оставлением огромного количества соотечественников за рубежом, а кое-кого и под репрессии и геноцид», - написал врач.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Гулькевичах сегодня утром прошла массовая акция в честь «Дня России». Автобусы привезли школьников и студентов на большое поле. Дети выстроились с цветными шариками образовав карту России.

 

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER