Украинские нацисты раскопали могилу красного командира и увезли его останки
Изображение: взято из открытых источников

Украинские нацисты раскопали могилу красного командира и увезли его останки

В центре города Ровно, Ровенского района на Украине националисты разбили и осквернили памятник Олеко Дундичу – командиру Красной гвардии, позже раскопали могилу и увезли останки героя. Об этом стало известно 11 июня из сообщений ряда telegram-каналов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
мая
В Риге арестовали депутата Европарламента за митинг против сноса памятника
18:05
24
/
мая
В Париже вандалы наклеили стикеры в поддержку Зеленского на могилы гениев
Политика
15:27

Прославленный красный кавалерист сербского происхождения был убит поляками под Ровно в возрасте 24 года. Он воевал плечом к плечу с Ворошиловым и Буденным. Молодой командир, отличавшийся храбростью в боях, еще при жизни стал героем многих легенд. Некоторые из них нашли отражение в литературе, в частности в творчестве Исаака Бабеля и Алексея Толстого.

Дундич пал смертью храбрых в бою и захоронен как герой.

Ранее «Утренний Юг» рассказывал о том, что на кладбище Пер Лашез в Париже вандалы наклеили украинские стикеры в поддержку президента Украины Владимира Зеленского на надгробия известных деятелей культуры. Таким образом организаторы акции хотели «помочь легендарным влиятельным людям прошлого поддержать единственного настоящего героя сегодняшнего дня».

Читайте также в УТЮГ: В центре Риги задержали депутата Европарламента Татьяну Жданок за участие в митинге против сноса памятника Освободителям. Латвийские власти отказываются от своих обязанностей сохранять памятник Освободителям Риги и намерены демонтировать монумент.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER