Боевик ВСУ: в Красном Лимане командование бросило нас умирать в окружении - ВИДЕО
Изображение: взято из открытых источников
Боевик ВСУ: в Красном Лимане командование бросило нас умирать в окружении - ВИДЕО

Добровольно сложивший оружие военнослужащий ВСУ рассказал, как выдавали повестки в военкомат всем прохожим и о том, как командование бросило его на верную смерть в Красном Лимане. Видеозапись монолога 9 июня продемонстрировала в своем официальном telegram-канале пресс-служба УНМ ДНР.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
Морпехи из 18 батальона ВМС Украины отказались воевать за Зеленского
Война
17:33
02
/
июня
Украинцев насильно хватают на улицах и забирают в ряды ВСУ
Война
14:01

Виталий Джос жил в городе Черноград и за месяц проведения российской специальной военной операции его жизнь практически не изменилась. В один из мартовских дней он спокойно шел за водой, как вдруг его остановили полицейские и без лишних слов вручили повестку явиться в городской военкомат.

Законопослушный гражданин на следующий день выполнил предписание и явился в военный комиссариат, откуда его в этот же день в составе пограничного отряда отправили на фронт. Вместе с другими 50 такими же «добровольцами» Виталий Джос оказался в Луганской области (название населенного пункта не может вспомнить).

Бойцов ВСУ поселили в школу, там пришлось провести несколько суток, потому что двигаться дальше не представлялось возможности из-за непрекращающегося артиллерийского огня со стороны военных Российской армии. Инструктажа или какого-то обучения в это время с новобранцами ВСУ не проводилось, не до того было.

На третий день командир сообщил о передислокации пограничного отряда, так Виталий оказался в Красном Лимане.

В одну из ночей российская армия предприняла наступление, начались артиллерийские обстрелы, к населенному пункту направлялись танки РФ. Украинские военные в панике бросились бежать, никаких указаний от командования не поступало. Бежали, кто куда.

«Мы не успели ничего сделать, мы просто убегали. Меня контузило, две мины упало рядом со мной. Когда открыл глаза, увидел погреб, в него заполз и снова потерял сознание. Так пролежал два дня», - вспоминает Виталий Джос, добровольно сложивший оружие военнослужащий ВСУ.

Когда раненый украинский солдат пришел в себя, он разыскал местных жителей, они-то и сообщили ему, что теперь он в окружении армии РФ и кроме, как добровольно сдаться для него другого пути нет. Так и повоевал Виталий Джос «добровольно-принудительно».

Ранее «Утренний Юг» писал, что в ряды украинских вооруженных бандформирований людей забирали прямо с улицы и заставляли воевать.

Читайте также в УТЮГ : морпехи из 18 батальона ВМС Украины отказались воевать за Зеленского.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER