С бывшего главы управления строительства Кубани требуют три миллиарда
Оноре Домье
С бывшего главы управления строительства Кубани требуют три миллиарда

Конкурсный управляющий требует три миллиарда за то, что считает, что компания обанкротилась из-за действий главы ведомства. Об этом 8 июня сообщил РБК Краснодар.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
июня
Минприроды Кубани проиграло суд по делу о взыскании с «Сочинеруд» миллиарда
Общество
11:26

В Арбитражный суд Кубани подал иск конкурсный управляющий ООО СК «Кубань» Алексей Тапеха. Он просит привлечь к субсидиарной ответственности бывшего главу ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» Геннадия Ляха. Сумма требований составляет 3 миллиарда рублей.

Управляющий считает, что строительная компания стала банкротом из-за действий главы ведомства. В 2016 году госструктура заключила контракт с девелопером, имеющим отношение к строительству перинатального центра в Сочи. В итоге были подписаны два договора на сумму более двух миллиардов рублей. В мае 2017 года управление отказалось от исполнения контрактов. Перед этим они не один раз вносили корректировки в документацию. Из-за этого происходил сдвиг сроков сдачи и задержки. Как считает конкурсный управляющий, СК «Кубань» приостановило работы не по своей вине.

Конкурсный управляющий просит суд признать односторонний отказ в выполнении контракта незаконным. Компания из-за этой ситуации лишилась доходов и произошло банкротство подрядчика. Управляющий считает, что к ответственности следует привлечь должностное лицо, принимавшее решения - экс-главу управления Геннадия Ляха.

Позже конкурсный управляющий подал еще одно заявление о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя организации Алексея Алексеева, а также главу компании ООО «Офис-Центр» Элину Серую. Она вела на аутсорсе бухгалтерское сопровождение.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER