Украинцы обстреливают Курскую и Белгородскую области из НАТОвских гаубиц, Зеленский конфликтует с военными из-за отступления на Донбассе, послов РФ в США принуждают осудить президента Путина – и другие новости к 8 июня
Изображение: взято из открытых источников

Украинцы обстреливают Курскую и Белгородскую области из НАТОвских гаубиц, Зеленский конфликтует с военными из-за отступления на Донбассе, послов РФ в США принуждают осудить президента Путина – и другие новости к 8 июня

Украинские военные обстреливают НАТОвскими гаубицами приграничные районы России с территории Золочевского элеватора в Харьковской области, сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
июня
Контрнаступление ВСУ провалилось, украинцы бросают Северодонецк, топ-менеджер VK Владимир Габриелян погиб, правительство не одобрило проект КПРФ об отмене Fan ID, Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа из-за санкций — и другие новости к 7 мая
Политика
11:11
07
/
июня
В Краснодаре вернувшихся со спецоперации росгвардейцев встретили с флагами – ВИДЕО
Общество
15:54
07
/
июня
Иностранным наемникам на заседании суда в ДНР предъявлены обвинения - ВИДЕО
Война
17:56

Хакер RaHDIt поделился, что между офисом президента Украины и командованием ВСУ появились разногласия.

«Мы понимаем, что да, у них, естественно, какие-то есть разногласия. В том числе, допустим, военные считают, что надо где-то с точки зрения военной целесообразности отступить. Офис президента настаивает, что этого ни в коем случае делать не надо», — рассказал хакер.

Россия приостановила действие соглашения с Японией в области рыболовного промысла. Договорённость позволяла японским рыбакам ловить рыбу в рамках выделяемой Россией квоты у южных Курильских островов.

Франция присоединилась к международной программе по освоению Луны, подписав «Соглашение Артемиды». В рамках соглашения планируются полёты на Луну и ее освоение. Соглашение подписано 20 странами. России среди них нет.

На юге Запорожской области в городе Мелитополь с 1 сентября 2022 года школы перейдут на русский язык и пятибалльную систему, сообщила глава военно-гражданской администрации города Галина Данильченко.

В Херсонской области жители всей Украины независимо от места прописки смогут подать заявление на получение российского гражданства, сообщил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Украина хочет купить у Израиля систему противоракетной обороны «Железный купол», чтобы спасаться от ударов российских ракет. Об этом рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

США нарушили положение о сертификате конечного пользователя, отправив Украине вертолёты Ми-17 российского производства, которые предназначались для Афганистана. В соответствии с положением, Вашингтон должен был получить от России письменное согласие.

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о том, что ему пришло письмо, где предлагается осудить действия президента России Владимира Путина. Мало того, Антонов сообщил, что у входа в посольство в Вашингтоне российским дипломатам раздают номера телефонов ФБР и призывают пообщаться со спецслужбами, газеты призывают «предать Родину». Посол направил письмо в Госдепартамент и потребовал объяснение этому.

ВСУ обстреляли населённый пункт Ольгинка в Донецкой Народной Республике, пострадала мирная жительница, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

Украинские войска обстреляли аэропорт Донецка из танка. Было выпущено 15 снарядов калибра 125 миллиметров. Сообщили в представительстве ДНР.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о приостановке экспорта газа и угля за границу, чтобы пережить «самую сложную зиму». Вся добыча пойдет на потребности граждан страны, сообщил он в Telegram.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER