ВСУ планирует обстреливать из американских РСЗО территорию РФ, США будет считать любое применение РСЗО оборонительным, армия КНР готовиться к вмешательству США и Японии в тайваньский вопрос – и другие новости к утру 2 июня
Изображение: взято из открытых источников
ВСУ планирует обстреливать из американских РСЗО территорию РФ, США будет считать любое применение РСЗО оборонительным, армия КНР готовиться к вмешательству США и Японии в тайваньский вопрос – и другие новости к утру 2 июня

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил об окончании продовольственной блокады Крыма. Это стало возможно благодаря освобождению Херсонской и Запорожской областей. Теперь в Крыму восстанавливают с освобождёнными территориями Украины торгово-экономические связи. Об этом 2 мая рассказал РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
Польские снайперы прицельно стреляют по мирным в Харьковской области
Война
16:15
02
/
июня
«Слава Кубани! Ахмат – сила!»: девочка из Геленджика записала видео для Рамзана Кадырова
Общество
09:20
02
/
июня
Болгары свозят беженцев из Украины в лагеря за колючей проволокой - ВИДЕО
Война
09:53

В Минобороны России сообщили о планах ВСУ обстреливать из реактивной системы залпового огня (РСЗО) США российскую территорию. Ракетные системы большой дальности разместят в городе Шостка Сумской области в жилых кварталах и будут стрелять по приграничной территории России, чтобы вынудить на ответный огонь, а потом обвинить российских военных в неизбирательных ударах по гражданским объектам. В Пентагоне же заявили, что США будут считать применение Украиной РСЗО оборонительным. Там считают, что все, что Киев делает на территории Украины является оборонительным.

Посол по особым поручениям МИД России Григорий Машков сообщил о том, что после 24 февраля между Россией и США возможность компромиссов на различных площадках свелась «если не до нуля, то до минимума».

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что вместо того, чтобы отказаться от импорта российской нефти, странами Запада обсуждается закупка «черного золота» по заниженным ценам и тем самым сдержать рост на энергоресурсы. При этом Байден заявил, что страны Запада обсуждают вариант закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от её импорта.

Издание Global Times опубликовало информацию, что в связи с ростом напряжённости в Тайваньском проливе народно-освободительная армия Китая (НОАК) во время учений будет применять наихудший из возможных сценариев развития событий. Это связано с тем, что США и Япония не исключают своего военного вмешательства в тайваньский вопрос.

В США после стрельбы в здании медцентра в городе Талса штата Оклахома, в результате которой погибли 5 человек, в Белом доме предложили помощь местным властям.

В «Роскосмосе» прорабатывают вопрос запуска ракет с космодрома Восточный. Для космической программы России в приоритете стоит гарантированный доступ в космос.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что прямая линия с Владимиром Путиным состоится после Петербургского международного экономического форума, но точной даты пока нет.

В Роспотребнадзоре сообщили о готовности помогать другим странам в борьбе с распространением оспы обезьян. В ведомстве уже получили запросы на помощь из стран ЕАЭС и Европейского региона ВОЗ.

По данным Минэкономразвития на 27 мая в России замедлилась инфляция до 17, 35%.

В ООН удовлетворили просьбу президента Турции о переименовании республики в официальных документах. Теперь, вместо Republic of Turkey во всех официальных документах будет Republic of Türkiye.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER