Президент Южной Осетии остановил указ о референдуме для вхождения в состав РФ, Следком начали осмотр позиций нацистов на «Азовстали», беспилотник НАТО обезврежен у берегов Крыма, - главные новости на утро 31 мая
Изображение: взято из открытых источников
Президент Южной Осетии остановил указ о референдуме для вхождения в состав РФ, Следком начали осмотр позиций нацистов на «Азовстали», беспилотник НАТО обезврежен у берегов Крыма, - главные новости на утро 31 мая

Стратегический беспилотник НАТО пытался везти разведку над Чёрным морем в интересах Украины. Когда БПЛА приблизился к берегам Крыма, российская система радиоэлектронной борьбы его подавила, создав помехи и сделав работу беспилотника бессмысленной. Об этом сообщают РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
Армия Украины готовится к наступлению с пулемётами «Максим» и лопатами - ВИДЕО
Война
16:32
30
/
мая
Почти пять миллионов украинских беженцев уже вернулись домой из Европы
Общество
19:30

Сотрудники Следственного комитета России начали осмотр позиций полка «Азов» (террористическая группировка, запрещённая на территории России), а также производственных и административных площадей бывшего завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Шестой пакет санкций против России согласован. Лидеры Евросоюза решили отключить Сбербанк от SWIFT, а также запретить вещание ещё трёх государственных российских СМИ.

В Евросоюзе также решили, что эмбарго на импорт российской нефти не будет распространяться на поставки черного золота по трубопроводу, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что страну не коснется эмбарго Евросоюза на импорт нефти из России.

Глава Крыма по информационной политике Олег Крючков сообщил о переходе Херсонской и Запорожской областей на российскую мобильную связь и интернет, после очередного «киевского теракта».

В статье для Bloomberg старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эмма Эшфорд выразила обеспокоенность общей границей Финляндии и России, которая составляет более 1,3 тыс. км и которая «открыта российским военным угрозам». Перед тем, как одобрить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, нужно выяснить, действительно ли это укрепит альянс.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев своим приказом приостановил указ бывшего главы республики о референдуме для вхождения в состав России. Глаголев подчеркнул, что поддерживает интеграцию с Россией, но поскольку это затрагивает не только интересы Южной Осетии, но и России, президент республики утвердил состав южноосетинской делегации для проведения консультаций с Москвой по этому вопросу.

Стало известно, что Валентин Юмашев покинул пост советника президента России Владимира Путина еще в апреле. Известно, что Юмашев является одним из членов правления в «Ельцин Центре», а должность советника президента он занимал «на общественных началах». Об этом сообщила заместитель исполнительного директора «Ельцин Центра» Людмила Телень.

Президент Молдавии Майя Санду сообщила о главном условии по урегулированию вопроса по Приднестровью, а именно, «не препятствовало евроинтеграционным устремлениям Молдавии». Санду не смогла ответить, когда Молдавия вступит в ЕС, заявив, что «всё будет зависеть от геополитической ситуации».

Также Санду отметила, что в качестве помощи для переоснащения армии, Молдавия рассматривает только безвозмездную помощь ЕС или других стран. Также президент сообщила, что нападать ни на кого они не собираются.

А вот в США не намерены безвозмездно оказывать помощь Украине.

«ЕС совместно с США намерен разработать путь к привлечению инвестиций на восстановление Украины, но эти инвестиции должны сопровождаться реформами», — сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Реформы прежде всего должны коснуться системы управления.

В России пока не считают нужным эвакуировать своих послов из недружественных стран, но на случай нежелательного развития событий такие меры предусмотрены, сообщил статс-секретарь замглавы российского МИД Евгений Иванов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER