Житель Ростовской области умер, отравившись вяленой рыбой
Изображение: взято из открытых источников
Житель Ростовской области умер, отравившись вяленой рыбой

В Ростовской области мужчина скончался, поев вяленой рыбы. Причиной смерти оказался ботулизм. Об этом 27 мая сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
августа
В Сочи на месяц закрыли вагон-ресторан, где отравились почти 100 детей
Общество
14:16
04
/
мая
В Краснодаре посещение пиццерии обернулось для 15-летнего мальчика комой?
Происшествия
14:19

По данным ведомства, с начала года на территории региона выявлено пять случаев заболевания ботулизмом. Для одного человека отравление закончилось летальным исходом, других удалось спасти. 

Мужчина употребил в пищу вяленную рыбу домашнего приготовления, что привело к отравлению и смерти.

В Роспотребнадзоре отметили, что ботулизм является пищевым отравлением и возникает при употреблении продуктов, содержащих токсин ботулинических микробов. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до пяти суток. Симптомами отравления может быть боль в животе, повышение температуры, тошнота, рвота, нарушение зрения.

В ведомстве настоятельно рекомендуют жителям не рисковать жизнью и употреблять в пищу консервы и вяленую рыбу только промышленного приготовления.

Сообщается, что в тот же период прошлого года ситуация с ботулизмом имела менее распространенный характер: зарегистрировали только одного пострадавшего, смертей не было.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в кубанской столице 15-летний подросток впал в кому после серьёзного отравления. Причиной могло послужить посещение пиццерии.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER