Подсолнечного масла на Кубани производят в шесть раз больше, чем потребляют
Фото: AN-RUSSIA
Подсолнечного масла на Кубани производят в шесть раз больше, чем потребляют

Ежегодно в Краснодарском крае производится около 600 тыс. тонн подсолнечного масла, внутренняя потребность в регионе в нем составляет 100 тыс. тонн в год. Об этом рассказали 27 мая в пресс-службе администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
мая
Сахар на Кубани появляется бесперебойно и по стабильной цене
Общество
10:41
26
/
мая
В Краснодаре соль с начала года подорожала почти на треть
Экономика
16:09

  По словам вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, по объему экспорта растительных масел наш регион занимает четвертое место в РФ. Излишки поставляются в другие регионы нашей страны, а также за границу, порядка 30 стран мира. Самые востребованные продукты - подсолнечное, соевое и рапсовое масла.

В 2022 году на Кубани подсолнечником засеяно 435 тыс. гектаров, практически столько же было в 2021 году - 447 тыс. гектаров. Доля семян отечественной селекции при посеве подсолнечника составляет 30%.

Краснодарский край является одним из основных аграрных субъектов России. В прошлом году здесь был собран рекордный урожай зерновых культур - 12,4 млн тонн, а это на 1,28 млн тонн выше уровня 2019 года. Основной вид экспортируемой продукции – это зерно. Под посев в 2022 году на Кубани отвели порядка 1,8 млн га. Озимую пшеницу засеяли на площади свыше 1,6 млн га, ячмень - 179 тыс. га.

 Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в регионе зафиксирован незначительный рост цен на подсолнечное масло. Это объясняется ростом стоимости сырья, тары, упаковочных материалов и логистики.

Читайте также в УТЮГ: В Краснодаре соль с начала года подорожала почти на треть


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER