В Крыму погиб дельфин, обитавший у берегов Новороссийска
Изображение: взято из открытых источников
В Крыму погиб дельфин, обитавший у берегов Новороссийска

Волонтеры не смогли спасти заболевшего дельфина Гало, который пытался выброситься на берег в Феодосии. Об этом сообщили в центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
мая
В Анапе умер дельфиненок, которого пытались спасти волонтеры
Общество
11:35
23
/
мая
Росприроднадзор сообщил причины гибели дельфинов в Черном море
Общество
16:35

Добровольцы рассказали, что 15 мая им поступила информация о белобочке, который плавает вдоль берега в Феодосии. Дельфин хотел выброситься на мель, но люди столкнули его обратно в воду. Прибывшие на место волонтеры попытались помочь ему, но он отстранялся и вскоре уплыл.

На следующий день млекопитающее снова выбросилось на берег. Тогда ему удалось провести экспресс-анализ крови и незамедлительно начать терапию. У белобочки выявили тяжелое обезвоживание, лейкоцитоз, некротический стоматит и воспаление. На некоторое время дельфину стало лучше, однако спасти его не удалось.

«Гало стал интересоваться миром, появился аппетит, он открывал глаза на прогулках после процедур. Мы делали все, чтобы он чувствовал себя комфортно, но понимали, что шансы побороть болезнь на такой стадии низки», — отметили добровольцы.

Специалисты сделали фотографии спинного плавника дельфина с депигментированными пятнами. Было установлено, что эта же особь несколькими днями ранее плавала у берегов Новороссийска. Там белобочка привлек внимание людей тем, что ел рыбу.

Напомним, на побережье Черного моря фиксируют массовую гибель дельфинов. На Кубани за апрель и май погибло около 250 особей. Ранее Росприроднадзор взял недалеко от Геленджика пробы воды, чтобы выяснить причины смерти млекопитающих. Возможной причиной мог стать вирус, так как в воде не было замечено превышение концентрации загрязняющих веществ.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на Кубани в Анапе умер дельфиненок-белобочка, которого три дня выхаживали волонтеры.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER